Меню

Артроскопическая хирургия коленного сустава появилась в больнице более 10 лет назад. В последние 4-5 лет получила качественное развитие, появились современные расходные материалы ведущих мировых производителей, внедрено множество методик.

 

В 2020 и 2021 годах отделение травматологии и ортопедии участвует в оказании высокотехнологичной медицинской помощи по направлению артроскопия крупных суставов.

В среднем в год выполняется более 100 операций на коленном суставе.

Для дальнейшего расширения перечня оперативных вмешательств требовалось новое дорогостоящее оборудование. И в середине 2021 года за счет средств, выделенных администрацией Липецкой области, в больницу приобретена новая артроскопическая стойка производства одного из лидеров мировой индустрии в области малоинвазивной хирургии. Немаловажно отметить, что это единственная фирма, в арсенале которой представлен инструментарий для «детской» артроскопии, учитывающий наличие зон роста у ребенка.

С этого момента всё операции выполняются по наиболее актуальным протоколам и с использованием новейших расходных материалов.

16.06.21 В отделении проведен мастер-класс при поддержке специалистов из Научно-исследовательского Института неотложной детской хирургии и травматологии: Басаргина Дениса Юрьевича и Воробьева Дениса Андреевича.

2021 06 17 14 24 50

Выполнены операции: рефракция поврежденной передней крестовидной связки и пластика передней крестовидной связки с обходом зон роста по методике «all inside». Данные методики позволяют сократить время между травмой и оперативной коррекцией, а также выполнять реконструктивные операции по пластике передней крестовидной связки детям до закрытия зон роста.

2021 06 17 14 05 08

Таким образом в Областной детской больнице города Липецка на данный момент выполняются операции на коленном суставе в полном соответствии с уровнем федеральных центров.

IMG 8510

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».