Меню

Отделения

Детское онкологическое отделение

Ежегодно во всех странах 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В рамках празднования этой даты 5 февраля 2019 года в актовом зале ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» состоялась пресс-конференция для представителей региональных СМИ «Развитие онкологической службы в Липецкой области. Результаты деятельности. Профилактика онкозаболеваний».

В пресс-конференции приняли участие главный специалист онколог управления здравоохранения Липецкой области Шинкарев С.А. и главный специалист детский онколог управления здравоохранения Липецкой области Погорелов Д.Н.

Цель данной пресс-конференции - привлечь внимание общественности к глобальной проблеме онкологических заболеваний, а также напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас эти заболевания.

Об итогах работы специализированной онкологической службы региона рассказал главный внештатный специалист онколог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Областного онкологического диспансера Сергей Алексеевич Шинкарев.

3 февраля 2019 года в Государственном Кремлевском Дворце прошло вручение третьей ежегодной Всероссийской премии «Будем жить!», организованной Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке Администрации Президента РФ.

Липецкий областной онкологический диспансер стал победителем Всероссийской пациентской премии в номинации «Флагман телемедицинских технологий».

О Об организации детской онкологической службы региона рассказал главный внештатный специалист детский онколог Липецкой области Дмитрий Николаевич Погорелов.

onko

В своем выступлении он отметил, что в среднем ежегодно в Липецкой области выявляются 25 детей от 0 до 17 лет с первичными злокачественными новообразованиями. В настоящий момент на диспансерном наблюдении детского онкологического кабинета Областной детской консультативной поликлиники находится 225 детей.

Если брать статистическую структуру онкологической заболеваемости у детей Российской Федерации, то можно отметить, что на первом месте по частоте встречаемости находятся лейкозы (32%), на втором месте - опухоли центральной нервной системы (17%), на третьем - лимфомы (13%). В Липецкой области на первом месте стоят лейкозы (47%), на второе место разделяют лимфомы (11%) и опухоли почек (11%), на третьем месте опухоли центральной нервной системы.

Как в Липецкой области, так и Российской Федерации в целом остается проблема выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. Пациенты с I-II стадиями злокачественного процесса диагностируются в 23% случаях, тогда как пациент с III-IV стадиями имеют подавляющее большинство - 77%. Это обусловлено особенностями течения злокачественных заболеваний у детей.

За счет программы диспансеризации детей до 1 года в поликлиниках г. Липецка и Липецкой области врожденные опухоли выявляются при осмотрах на ранних стадиях, что повышает шансы на полное излечение. Этому способствуют открытия детских онкологических центров и отделений. На базе ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка с января 2013 года функционирует детское онкологическое отделение.

В настоящее время в детской онкологии применяются все виды противоопухолевого лечения: это лекарственная терапия (полихимиотерапия), хирургическое лечение и лучевая терапия. Лучевая терапия детям в Липецкой области осуществляется на базе отделения радиологии Областного онкологического диспансера.

Современное противоопухолевое лечения злокачественных опухолей у детей основано на использовании четких протоколов терапии. Протоколы лечения разработаны и утверждены международными онкопедиатрическими организациями. Использование такого подхода к проблеме педиатрических опухолей позволило существенно улучшить непосредственные и отдаленные результаты противоопухолевой терапии.

Помимо непосредственно лечебной помощи детям со злокачественными новообразованиями, на территории Липецкой области развивается такое важное направление как реабилитация этой группы пациентов. С 2016 года стала осуществляться медицинская реабилитация детей, завершивших тяжелое и длительное лечение онкологического заболевания, на базе санатория "Мечта". Кроме этого, на базе Пансионата психолого-социальной реабилитации "ЛАЗОРИ" с 2016 года начата реализация программы по психологической и социальной реабилитации как детей перенесших злокачественные новообразовании, так и их ближайших родственников.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».