Меню

Отделения

Детское отделение аллергологии и иммунологии, пульмонологии

Кормление грудью – это и особая связь с ребенком, дополнительная возможность пообщаться с ним, передать свою любовь.

 2021 05 19 10 54 04
С физиологической точки зрения грудное вскармливание обеспечивает крепкий иммунитет, защиту от стрессов, с социальной – способствует тому, что дети вырастают успешными, продвинутыми и умными.
Прежде всего важно отметить, что «аллергии на грудное молоко» не бывает. Реакции, которые возникают у ребенка на грудном вскармливании, связаны с тем, что в грудное молоко в очень маленьких количествах проникают все вещества, которые получает мама с рационом.
Второй немаловажный факт – это то, что дети с аллергией имеют особенности иммунной системы – недостаточный иммунный ответ на инфекционные агенты. Поэтому сохранение грудного вскармливания для них еще более важно, чем для других детей.
Именно поэтому в тех случаях, когда пищевая аллергия у ребенка возникает на фоне грудного вскармливания мы НИКОГДА не переводим ребенка на искусственную смесь, а рекомендуем матери обязательно продолжить кормление грудью. При этом мама получает рекомендации по питанию. Маме ни в коем случае не нужно «садиться на хлеб и воду». Поскольку подавляющее число случаев пищевой аллергии на первом году жизни связано с аллергией на белки коровьего молока, маме рекомендуется безмолочная диета . И за счет рекомендованных продуктов маме можно сформировать полноценный и разнообразный рацион . По мере улучшения состояния ребенка рацион может постепенно расширяться, однако основной аллерген (при аллергии к белкам коровьего молока – это молочные продукты) не вводится в питание не менее 6 месяцев. В любом случае, длительная диета требует постоянной коррекции желательно под контролем специалиста — диетолога и аллерголога.
Исключаются из питания все продукты, содержащие белки коровьего молока (включая цельное молоко, все кисломолочные продукты, сыр, творог, сливочное масло), продукты из молока других животных, говядина, телятина. Высокоаллергенные продукты – яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя; Продукты, часто вызывающие как аллергические так и не иммунные (псевдоаллергические) реакции (икра, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы); бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности. Продукты, содержащие искусственные добавки — красители, ароматизаторы, консерванты. Продукты, содержащие гистаминолибераторы и гистамин (квашеная капуста, щавель, шпинат). Продукты, раздражающие ЖКТ и меняющие вкус молока – лук, чеснок, редька, редис.
Разрешаются с учетом индивидуальной переносимости овощи и фрукты зеленой и белой окраски (все виды капусты, кабачки, патиссоны, батат, топинамбур, яблоки, груши, желтые сливы, белая смородина, белый изюм и др.). Супы – вегетарианские. Мясо – индейка, кролик, нежирная свинина (отварная, тушеная, на пару). Крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная, перловая). Макаронные изделия. Хлеб пшеничный, пшенично-ржаной. Напитки – чай, компоты, морсы из перечисленных выше фруктов.
 
Заведующая отделением врач аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Владимировна Яровая

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».