Меню

Отделения

Уважаемые родители! Запомните одно правило:

Hельзя давать детям младше 3-4 лет мелкие игpушки и пpодукты питания (оpехи, гоpох и т.п.), котоpые они могли бы вдохнуть.

Поверьте, Ваш ребенок прекрасно проживет без них. И избежит таким образом многих неприятностей.

Будьте осторожны! Hе рискуйте жизнью и здоровьем собственных детей!

В нашей практике нам приходится часто сталкиваться с такой проблемой, как попадание инородных предметов в дыхательные пути ребёнка. Это может произойти с человеком любого возраста, но чаще страдают дети до 3 лет.

Как правило, при приёме пищи, игре ребёнок может отвлечься и при вдохе объекты из ротовой полости и глотки с потоком воздуха попадают в трахею и далее в лёгкие, оседая в мелких бронхах. Инородное тело, находясь в трахеобронхиальном дереве, вызывает сильное воспаление (эндобронхит, пневмония и т. д.), что также провоцирует закупорку бронха. В качестве инородных тел чаще всего оказываются семена подсолнуха, орехи и мелкие игрушки.

2021 05 20 11 50 06

рентгенография грудной клетки (инородное тело в правом главном бронхе)

Основным и практически единственным пособием, которое обеспечивает достоверную и детальную диагностику, а также полное излечение пациента, в данной ситуации является лечебно-диагностическая жёсткая бронхоскопия.

2021 05 20 11 51 31

инородное тело, извлеченное из правого главного бронха

Такую манипуляцию выполняют строго стационарно под наркозом, в условиях отделения эндоскопии ГУЗ «Областная детская больница». Особенностью бронхоскопий у детей является то, что детские бронхи имеют малый диаметр просвета и выполнить гибкую бронхоскопию (фиброэндоскопом) детям такого возраста просто невозможно, поэтому в ход идёт жёсткий бронхоскоп малого диаметра. При этом металлический инструмент, внешне напоминающий спицу, со встроенной оптикой заводится даже в самые мелкие бронхи, так доктор находит тот злополучный объект, вызвавший болезнь. Оснастив бронхоскоп специальными очень мелкими щипцами, которые могут не только войти в мелкие бронхи, но и способны там работать, врач извлекает инородное тело наружу. При выполнении этих работ точность измеряется миллиметрами. Бронхи и частично лёгочная ткань после этого отмывается лекарственным раствором.

2021 05 20 11 52 32

жёсткий бронхоскоп малого диаметра с оптическим инструментом

Вот так врачи-эндоскописты стоят на страже здоровья детей Липецкой области. С целью профилактики таких грозных болезней необходимо исключить из рациона питания детей мелкие объекты, так же вокруг ребёнка, не должно быть мелких предметов, ребёнка нельзя отвлекать во время еды. При возникновении или малейшем подозрении на подобную ситуацию необходимо сразу обратится к врачу.

А самое главное, надо помнить, что подобную ситуацию правильнее предупредить, нежели исправлять её последствия.

Заведующий отделением эндоскопии ГУЗ Областная детская больница Леликов Дмитрий Сергеевич

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».