Меню

Отделения

 

Электронные игрушки и музыкальные книжки вызывают у малышей восторг и радость! Конечно, как может не радовать поющая штучка, мигающая разными огоньками? Вот только мало кто задумывается о том, что многие музыкальные игрушки работают от круглых плоских батареек. Эти батарейки очень опасны по нескольким причинам:

ОСТОРОЖНО БАТАРЕЙКА 1

Во-первых, ребёнок в принципе может её проглотить, она может застрять в пищеводе и вызвать развитие ишемических осложнений, вплоть до его перфорации.

Во-вторых, попадая в организм, во влажную среду, она с неистовой скоростью начинает окисляться, активно выделять электролит, сжигающий слизистую органа, в котором она находится. Поэтому если малыш проглотил батарейку, его нельзя поить и кормить, что может помешать докторам. Которые будут заниматься с вашим ребёнком.

 

 ОСТОРОЖНО БАТАРЕЙКА 2

Самое опасное, что в первые часы проглоченная батарейка не даёт никаких симптомов и драгоценное время теряется и только спустя 2-3 часа после проглатывания батарейки могут начаться первые симптомы. Если батарейка довольно крупная, то она может застрять в пищеводе, что в свою очередь приведёт к обильному слюноотделению, кашлю. Если она длительно стоит в пищеводе, то может возникнуть язва или свищ пищевода, кровотечение, образование рубцов и сужений.

ОСТОРОЖНО БАТАРЕЙКА 3

Если батарейка была проглочена, то в результате активного выделения электролитов могут возникнуть эрозии и язвы. Дети при этом отмечают боли в животе, слабость, рвоту, иногда бывает потеря сознания.

ОСТОРОЖНО БАТАРЕЙКА 4

 

 

Допустим, вы обнаружили, что в игрушке нет батарейки. Первое – не паникуйте! Второе – внимательно осмотрите помещение, возможно ребёнок её просто вытащил и куда-то положил.

Если батарейки нигде нет, осмотрите полость рта ребёнка, возможно он не успел ещё её проглотить. Как правило, если ребёнок только что проглотил батарейку, симптомов не будет. Если симптомы уже есть, значит ситуация становится критической.

Очень важно вовремя обратиться в больницу для извлечения батарейки!

ОСТОРОЖНО БАТАРЕЙКА 5

 

 

 

Врач-эндоскопист эндоскопического отделения ГУЗ ОДБ Демидова Н. С.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».