Меню

Отделения

Родители часто задают специалистам вопросы, которые касаются деформации стоп у детей. К сожалению, для этого есть основания: согласно статистике, в настоящее время различные отклонения от нормы встречаются у каждого третьего ребенка.

 Здоровье ножек с малых лет 1

Под деформацией стопы у детей понимают различные состояния, которые появляются в результате отклонений в развитии костей, сухожилий и мышц стопы. Например: плоскостопие – это такая деформация, когда свод стопы опущен и уплощен. Косолапость – патологическое состояние, при котором стопа, а зачастую и обе стопы , развернута внутрь и направлена пальцами вниз. Полая стопа- заболевание, полная противоположность плоскостопию. Оно выражается в деформации стопы таким образом, что высота продольного свода увеличивается и стопа опирается только на головки плюсневых костей и на пяточный бугор, а ее средняя часть не соприкасается с поверхностью. Лечение и профилактика каждого из этих заболеваний имеет свои особенности. И чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление. Каждый вид деформации стопы имеет свои причины. Если говорить о косолапости, то это врожденная деформация, причина ее возникновения недостаточно изучена. Есть предположение, что косолапость формируется в результате механического воздействия на плод. Другая версия связывает косолапость с поражением нервной системы. По последним данным, причина косолапости недоразвитие костной, мышечной и нейрососудистой систем. Формированию косолапости у плода может способствует не благо- приятная экологическая обстановка: электромагнитные поля, радиоактивное излучение, химические воздействия, перенесенные матерью во время беременности вирусные инфекции. Врожденное плоскостопие, в отличии от косолапости, редкое заболевание. Как правило, плоскостопие появляется уже после рождения. Следует различать физиологическое и статическое плоскостопие. Физиологическое плоскостопие проявляется у детей до трех лет и связанно с характерной особенностью детской стопы. Костный аппарат в этом возрасте имеет частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению. Это форма плоскостопия не патологическая, не требует лечения, так как свод стопы при правильном развитии самостоятельно нормализуется к пятому году жизни ребенка. Статическое плоскостопие образуется в результате связочно-мышечной недостаточности, возникающей при длительной физической перегрузке, врожденной слабости связок, ранним вставанием ребенка на ноги, резкого увеличения массы тела в течение короткого отрезка времени, ношение неудобной обуви, несбалансированного питания.

Первое, что можно сделать для предотвращения плоскостопия, это не торопить малыша вставать на ноги и делать первые шаги, он сам должен быть готов к этому важному этапу. Когда ребенок пошел, то ему очень важно носить правильно подобранную обувь. Так, например, нельзя обувать ребенка в уже ношенную другими детьми обувь. А покупая новые туфельки или ботинки, нужно обращать внимание на то, чтобы их внутренний край был прямым, чтобы первый палец стопы не отводился вовнутрь, а каблук не превышал 1 -2 см для детей до двух лет, 3-4 см-от трех лет и старше.

Лечение статического плоскостопия нужно начинать сразу после того, как врач поставил диагноз. Обычно это происходит после 3 лет, когда становится ясно, что физиологическое плоскостопие не -исчезло. В раннем возрасте определить плоскостопие очень сложно. Поэтому, если у ребенка до 5 лет есть подозрения на плоскостопие, то лучше с этой проблемой обратиться к врачу ортопеду. Но внимательные родители все-таки могут заметить первые признаки заболевания. Присмотритесь, как ребенок ходит.

Если при ходьбе он опирается больше на внутреннюю часть стопы, а в положении стоя заметно отклонение пятки наружу, то это признак плоскостопия. Обратите внимание на подошву обуви ребенка: у детей, страдающих плоскостопием, подошвы стаптываются по внутреннему краю. Ребенок, страдающий плоскостопием, быстрее утомляется, у него часто болят голени. Для укрепления связочно-мышечного аппарата при плоскостопии применяется лечебная физкультура.

Лечебная физкультура занимает важное место в лечении всех форм плоскостопия.

Упражнения лечебной гимнастики укрепляют мышцы, поддерживающие свод и способствующие натяжению связочного аппарата, корригируют порочную установку стоп, воспитывают стереотип правильного положения всего тела и нижних конечностей при стоянии и ходьбе, действуют общеукрепляюще на организм, улучшают обмен веществ, активизируют двигательный режим.

Ведущее место занимают специальные упражнения, направленные на исправление деформации стоп. В начале курса упражнения выполняют из исходного положения сидя или лежа, что исключает влияние веса тела на свод стопы, когда мышцы еще недостаточно окрепли. В дальнейшем назначают упражнения из исходного положения стоя и в ходьбе.

Здоровье ножек с малых лет 2

Приводим перечень специальных упражнений, используемых для лечения плоскостопия.

Из исходного положения лежа:

  1. Оттягивание носков стоп с одновременным приподниманием и опусканием их наружного края.

  2. Сгибание ног в коленях, упор стопами в пол, разведение пяток в стороны и возврат в исходное положение.

  3. В этом же положении – поочередное приподнимание пяток от опоры.

  4. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, бедра разведены, стопы касаются друг друга подошвенной поверхностью. Отведение и приведение стоп в области пяток с упором в передней части стопы.

  5. Лежа на спине, круговые движения стоп в одну и в другую сторону. Усложнение упражнения: -те же движения стопы, но в положении согнутой в колене ноги на колене другой полусогнутой ноги.

  6. Скользящие движения стопой по голени другой ноги.

Из исходного положения сидя:

1. Ноги согнуты в коленях, стопы параллельны, приподнимание пяток вместе и попеременно.

2. Разведение и сведение пяток, не отрывая носков от пола. (рис 1)

3. Максимальное сгибание и разгибание стоп. (рис 2)

4. Ноги в коленях выпрямлены-сгибание и разгибание стоп. (рис 3)

5. Захват пальцами стоп мелких предметов и перекладывание их в сторону другой стопы, то же в обратную сторону. (рис 4)

6. Сидя на коврике по-турецки, подогнуть пальцы стоп, наклоняя туловище вперед, встать с опорой на наружную поверхность стоп.

7. Захват ногами мяча и приподнимание его. (рис 5)

8. Катание палки подошвами. (рис 6)

Здоровье ножек с малых лет 3

Из исходного положения стоя:

  1. Стопы параллельны, на ширине ступни, руки на поясе. Приподнимание на носки вместе и попеременно. Перекат с пятки на носки и обратно. (рис 7)

  2. Полуприседания и приседания на носках. (рис 8)

  3. Встать на наружные края стоп, вернуться в исходное положение.

  4. Стоя, носки вместе, пятки врозь – полуприседания и приседания.

  5. Стоя, стопы параллельны – поочередное поднимание пяток, без отрыва пальцев стоп от пола, ходьба на месте.

  6. Стоя на гимнастической палке, стопы параллельны. Приседания и полуприседания.

  7. То же упражнение, но стоя на рейке гимнастической стенки с хватом рук на уровне груди.

  8. Стоя на гимнастической стенке на пальцах стоп – приподнимание на носках и возврат в исходное положение.

  9. Стоя на набивном мяче – приседания и полуприседания.

 

Упражнения при ходьбе.

 

1. Ходьба на носках.

2. Ходьба на наружных краях стоп (рис 9)

3. Ходьба с поворотом стоп пятками наружу, носками внутрь.

4. Ходьба на носках в полуприседе.

5. Ходьба на носках с высоким подниманием коленей.

6. Ходьба по брусу с наклоненными поверхностями. (рис 10)

7. Ходьба по ребристой доске.

8. Ходьба на носках вверх и вниз по наклонной плоскости. (рис 11)

9. Ходьба на месте по массажному коврику. (рис 12)

Для укрепления мышц, активно участвующих в поддержании сводов, можно также использовать упражнения в естественных условиях - ходьбу босиком по рыхлой почве, песку, лазание по канату, плавание и др. Укреплению мышечно-связочного аппарата способствует массаж мышц передней и внутренней поверхности голени, подошвенной поверхности стопы. Занятия лечебной физкультурой необходимо сочетать с ношением специальных ортопедических стелек, устанавливающих стопу в правильное положение при ходьбе.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».