Меню

Отделения

alldiadia1

С 1997 года на базе   ГУЗ «Областная детская больница» функционирует «Школа диабета» - единственный до настоящего времени учебный центр для детей и подростков области, страдающих сахарным диабетом. Направленность программы обучения строго практическая, отвечающая принципам «разумной достаточности». Для детей и членов их семей проводятся индивидуальные занятия.

Успех обучения определяется формированием мотивации больных, использованием обратной связи, тренировки и повторения. Мотивация - это интерес и желание больного обучиться и выполнять необходимые терапевтические действия. Все рекомендации даются не в форме жёсткого ограничения привычек и образа жизни больного, в   виде поиска путей к наибольшей независимости от заболевания при поддержании хорошего качества лечения.

Больные сахарным диабетом в течение ближайшего времени после прохождения цикла   интенсивного лечения и обучения в нашей «Школе диабета» имеют достаточно высокий уровень мотивации к проведению самоконтроля и выполнению полученных рекомендаций в своей повседневной жизни. Однако, опыт показывает, что около 30% больных (по нашим данным около 40%) через несколько месяцев перестают проводить самоконтроль гликемии, соблюдать рекомендации по питанию, адаптировать дозу инсулина. Решением этой задачи стала организация поддерживающих циклов обучения при снижении уровня мотивации больных (с периодичностью 1 год), тематические циклы обучения (например, для больных, занимающихся серьезно спортом, танцами). Эти занятия проводятся как амбулаторно, так и в стационаре. В течение года- организовано дистанционное обучение для районов области. Это соответствует достижению одной из основных целей обучения - поддержанию   высокой мотивации больных для обеспечения непрерывности терапевтического процесса, достижения наилучшей степени компенсации   заболевания.                        

Программа   рассчитана на детей и взрослых с диабетом, их друзей и родственников. Это открытые лекции и познавательные мастер-классы:

  • «Едим правильно»;
  • «Методы введения инсулина»;
  • «Спорт и диабет»;
  • «Подростки с сахарным диабетом 1-го типа»;
  • «Помповая инсулинотерапия»;
  • «Психология и диабет у детей»
  • «Отдых и путешествия»
  • «Острые состояния- что делать?»
  • «Дети с сахарным диабетом в школе»
  • «Детский сад для «сладких детей»

Мы организуем обучающие мероприятия с целью повысить информированность населения об этом заболевании и снять многие мифы, связанные с ним.

Важно продемонстрировать, что при правильных методах компенсации человек с диабетом не отличается от здоровых людей и может вести привычный всем образ жизни. Как этого добиться, мы хотим ежедневно научить наших пациентов и их родителей, пожелать детям и их родителям –веры в себя, веры в свои силы!

Подготовила -детский эндокринолог Иванова Е.В

dia2

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».