Меню

Отделения

dia2

День диабета-дома!

 Всемирный   день   борьбы с сахарным   диабетом - 14 ноября был учрежден в 1991 г. Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу роста заболеваемости во всем мире. Статистика неутешительна и по Липецкой области- на сегодняшний день 330 детей страдают сахарным диабетом 1 типа. На базе нашего отделения ежедневно проводится «Школа диабета», индивидуальные занятия для родителей и детей с впервые выявленным сахарным диабетом. Организованы и дистанционные занятия для районов Липецкой области. Программа   рассчитана на детей и взрослых с диабетом, их друзей и родственников.

Коронавирусная инфекция внесла свои   коррективы в современную жизнь. В это непростое для всех нас время мы налаживаем свою жизнь в новых условиях.

Сахарный диабет требует самоконтроля, самодисциплины, ответственности и наибольшую тревогу вызывает вопрос родителей- что я буду делать, если мой   ребёнок заболеет новой коронавирусной инфекцией. Любое сопутствующее заболевание сказывается на уровне гликемии. Поэтому хочется напомнить, что очень важно иметь дома необходимый запас инсулина и средств самоконтроля, расходных материалов,если ребёнок на помповой инсулинотерапии.

На случай экстренной госпитализации необходимо собрать «тревожный чемоданчик»!

Людям с сахарным диабетом, соблюдая режим самоизоляции, следует более жестко мониторировать гликемию и при появлении симтомов заболевания сразу же обращаться к врачу!

В условиях самоизоляции   отмечается повышенная потребность в инсулине, так как ребёнок больше кушает. В стрессовой ситуации-еда не столько играет роль источника энергии, сколько это успокоительное средство, кто-то начинает «заедать» тревогу, волнение. Сейчас есть замечательная возможность вовлечь ребёнка в процесс расчёта углеводов! Совместное приготовление блюд- с подсчётом хлебных единиц может стать увлекательным занятием! Если Вам кажется, что ребёнок много ест задайте себе вопрос: «А не переедаем ли мы сами?».

Сейчас мы лишены других удовольствий –радости путешествий, походов, встреч. Хочется посоветовать –ежедневные фитнес тренировки, занятия спортом способствуют снижению уровня сахара в крови, улучшают настроение!  

Не обвиняйте себя и ребёнка в переедании, нет ничего разрушительнее для психики чем самообвинение! Старайтесь подсчитывать тщательно углеводы и вводить необходимое количество инсулина.

Дети на самоизоляции много времени проводят за компьютером, телефоном. Кажется, что находясь дома, времени больше, а контроля за диабетом меньше? Если дома родители- дети, особенно подростки, не «выкладываются» на 100%. Им хочется уйти от контроля родителей, проводя больше времени в гаджетах. Найдите время и возможность проанализировать   свои   взаимоотношения с ребёнком, найти проблемные зоны, пути решения.

14 ноября 2020г-Московская диабетическая ассоциация «МДА»- ко Всемирному дню борьбы с диабетом в он лайн формате проведёт увлекательное мероприятие- день диабета-дома! Это мастер классы, лекции ведущих эндокринологов, интерактивы, юридический ликбез, современные лайфхаки для помпы, бонус-фитнес тренировка!

Присоединяйтесь 14.11.20г- в 11-00 –пройдя предварительную регистрацию поссылке:

https://den-diabeta.vidium.org/  

Это будет онлайн мероприятие для всей России. Участие бесплатное!

Подготовила -детский эндокринолог Иванова Е.В

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».