Меню

Отделения

Паховая грыжа – это выпадение тканей или органа из брюшной полости (сальник, петля кишки, яичник у девочек) через широкий паховый канал.

2021 05 19 10 59 16

Паховые грыжи у детей врожденные. Ведущим фактором в патогенезе паховых грыж у детей играет влагалищный отросток . Это выпячивание брюшины, которое во время внутриутробного развития участвует в процессе опускания яичка из забрюшинного пространства в мошонку. Именно нарушение процесса облитерации (заращения) вагинального отростка создает предпосылки для образования водянки яичка, паховой грыжи или кисты семенного канатика у мальчиков. У девочек паховая грыжа может образоваться в процессе опускания матки в малый таз. Паховые грыжи встречаются примерно у 5% новорожденных детей. У недоношенных гораздо чаще, чем у доношенных младенцев. У мальчиков чаще чем у девочек. Бывают двусторонние грыжи.

Паховая грыжа является одним из самых частых показаний для выполнения плановых операций у детей. Паховые грыжи у детей носят врожденный характер и являются абсолютным показанием для оперативного вмешательства в любом возрасте ребенка. Такой подход обусловлен риском ущемления паховой грыжи, которое может привезти к повреждению органов брюшной полости (например, петель кишечника) или яичников (у девочек). Лапароскопическая пластика паховой грыжи впервые проведена в 1993 г. профессором Щебеньковым М.В.( Санкт-Петербург). С 2013 года данная методика применяется в ГУЗ «Областная детская больница».

Лапароскопический доступ является методом выбора при проведении пахового грыжесечения в нашей клинике , так как позволяет не только эффективно вылечить заболевание, но и одновременно выявить и устранить грыжу с другой стороны. К преимуществам относятся лучшая визуализация структур семенных канатиков у мальчиков, что исключает их повреждение, короткие сроки реабилитации маленьких пациентов, значительное снижение болевого синдрома, идеальный косметический результат, трусиковая зона остается свободной от рубцов.

Таким образом лапароскопическая герниопластика прочно вошла в арсенал детских хирургов планового хирургического отделения ГУЗ «Областная детская больница», доказав свою эффективность и безопасность за годы применения в нашей клинике.

 

Рассказывает врач детский хирург отделения хирургии и урологии ГУЗ «Областная детская больница» Евгений Владимирович Панарин.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».