Меню

Отделения

hello html m35813eb

 Болезни органов пищеварения относятся к наиболее распространённым заболеваниям детского возраста, занимая по частоте второе место в структуре общей заболеваемости.

Мы все с вами родом из детства, и формирование многих болезней, в том числе и гастроэнтерологических заболеваний, происходит в детском возрасте.

У детей первых трёх лет жизни заболевания, в основном, носят функциональный характер. У дошкольников 4-6лет наряду с функциональными нарушениями органов пищеварения (когда имеется нарушение моторики, секреции) появляется органическая патология – возникают воспалительные изменения в органах пищеварения.

В 9-12лет регистрируется подъём заболеваемости, школьники имеют хроническую патологию: гастродуоденит, панкреатит, колит, наличие изменений в желчевыводящей системе (билиарный сладж), которые в настоящее время относят к первой стадии желчекаменной болезни.

Каждый третий подросток14-17лет имеет отклонения со стороны пищеварительной системы.

Из-за тесной анатомической и функциональной близости пищеварительных органов и особенностей реактивности растущего организма у детей формируется сочетанная патология органов пищеварения.

Факторов риска развития гастроэнтерологической патологии много. К ним от носятся       наследственная предрасположенность

-врождённые аномалии развития

-ранний перевод ребёнка на искусственное вскармливание

-частые вирусные инфекции, паразитарные (лямблиоз, глистные инвазии) и бактериальные инфекции (в том числе кишечные инфекции)

-наличие хронических заболеваний других органов и систем, хронических очагов инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, пиелонефрит и др.)

-частое лечение антибиотиками, длительное применение различных медикаментов.

     Способствуют возникновению болезней органов пищеварения

-пищевая аллергия

-снижение иммунитета

-нарушение нормальной микрофлоры кишечника (дисбиоз)

-низкая двигательная активность и чрезмерные перегрузки(одновременное обучение во многих школах: общеобразовательной, музыкальной, спортивной, художественной)

-стрессовые ситуации

-нездоровая обстановка в семье

-конфликты с ровесниками

-сон менее 8 часов в сутки (а для дошкольников менее 10часов)

-загрязнение окружающей среды

   Основным фактором развития заболеваний органов пищеварения является нерациональное, не соответствующее возрасту, несбалансированное питание.

Первые 1000 дней жизни ребёнка программируют его здоровье на все последующие годы.

Именно в этом возрасте малыш активно растёт и развивается, совершенствуются функции его внутренних органов и систем, в том числе органов пищеварения. Ребёнку необходимо получать достаточное количество питательных веществ в правильном соотношении.

В рационе детей часто преобладают продукты, содержащие ксенобиотики (красители, эмульгаторы, консерванты, стабилизаторы, нитраты и т.д.), 80% ребят регулярно получают фастфуд, чипсы, полуфабрикаты (пицца, пельмени), колбасы, майонез, кетчуп.

То есть именно то, что не полезно ни взрослому, ни тем более ребёнку.

В рационе детей недостаточное количество пищевых волокон (основными источниками их являются овощи, фрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола), дефицит витаминов и минералов, полиненасыщенных жирных кислот.

Дефицит витаминов обнаруживается не только весной, а является постоянно действующим неблагоприятным фактором.

К развитию заболеваний пищеварительной системы приводят злоупотребление специями, газированными напитками, копчёностями, жареными блюдами, острой пищей, жевательными резинками.

Большая роль принадлежит и режиму питания: еда всухомятку, приём пищи 1-2раза в сутки, обильная еда на ночь, переедание, недоедание с целью снижения веса – тоже прямой путь к развитию болезней желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы.

Не секрет, что наши подростки рано начинают курить и употреблять спиртные напитки, а эти два фактора – злейшие враги органов пищеварения и всего организма в целом.

Зная факторы риска развития гастроэнтерологических заболеваний, можно предупредить, снизить возможность формирования болезней.

Профилактика патологии органов пищеварения является не только задачей врачей, но и важной проблемой каждого из нас.

О.Н. Пучнина

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».