Меню

Отделения

       Распространенность болезней органов мочевой системы остается на относительно высоком уровне и имеет тенденцию к росту. Поэтому очень важно, как можно раньше их распознать и начать лечение.

vospalenie pochek

   У детей чаще всего встречаются микробно—воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей, пороки развития органов мочевой системы. Эти заболевания развиваются у детей, имеющих факторы риска. Необходимо уделить внимание следующим фактором: отягощенная наследственность, патологическое течение беременности, родов, вредные привычки и профессиональные вредности у родителей, paннее искусственное вскармливание     ребенка,   частые   ОРВИ,   кишечные инфекции, наличие хронических очагов инфекции.

   Учитывая факторы риска, в поликлинике формируется «гpyппа риска» нефропатий, детям которой проводится необходимое лабораторное обследование, УЗИ почек и мочевого пузыря. Кроме того, с целью раннего выявления детей с патологией органов мoчевoй системы, необходимо контролировать анализы мочи после выписки из родильного дома, перед проведением профилактических прививок, при оформлении в детские дошкольные и школьные учреждения, при проведении профилактических   осмотров различных возрастных групп детей, в период интеркуррентных заболеваний и через 10 —14 дней после выздоровления.

   Если у peбeнкa появились жалобы на частые боли в животе,

дневное или ночное неудержание мочи, склонность к гипертензии, то также необходимо сдать анализ мочи и выполнить УЗИ почек.

   Существуют специфические симптомы заболеваний почек, такие как отеки, боли в поясничной области, нарушение акта

мочеиспускания, изменение цвета мочи, при которых необходимо срочно обратиться на прием к врачу.

   Кроме того, воспаление мочевых путей может протекать пoд маской ннфекционного заболевания — лихорадка, боли в животе, расстройство стула, интоксикация, рвота.

   Часто заболевания почек у детей протекают бессимптомно с небольшими изменениями в анализах мочи и выявляются случайно при

профилактических осмотрах.

   При выявлении у ребенка мочевого синдрома, специфических жалоб, а также изменений органов мочевой системы при УЗИ, необходимо точное нефроурологическое обследование в условиях

   стационара.

UZI pochek 1

   Если у вашего ребенка обнаружено заболевание почек, то нет необходимости кардинально менять образ жизни вашей семьи, но необходимо соблюдать определенные правила режима дня, питания, динамического наблюдения за состоянием ребенка, обязательно строго следовать всем советам участкового педиатра и нефролога.

   Уcпеx в лечении ребенка с заболеванием почек, безусловно, зависит от совместных усилий врача и родителей.

   Hефpoлoг дает необходимые рекомендации по диете, режиму,

медикаментозной терапии, диспансерному наблюдению. Но, все таки, от родителей будет зависеть правильное выполнение режима дня,

питьевого режима, соблюдение рационального питания, прием медикаментов и отваров трав, своевременное лабораторное обследование и посещение нефролога. Строго запрещается самостоятельно заниматься лечением своего ребенка. Хочется обратить   внимание   на такой момент —   нередко после активной терапии воспалительного заболевания почек у ребенка наступает длительное благополучие и родители прекращают посещение нефролога и контроль анализов мочи. Этого допускать нельзя, так как заболевание может протекать бессимптомно и привести к развитию хронической почечной недостаточности.

   Своевременная и адекватная терапия заболеваний органов мочевой системы у детей, устранение факторов, способствующих развитию и прогрессированию болезни, позволяет надеяться на

благополучный прогноз заболевания в детском возрасте.

   Главный специалист по детской                                       нефрологии

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».