Меню

Отделения

Проблема формирования, особенности течения, диагностики и лечения почечной патологии у детей первых 3-х лет жизни является очень  актуальной. Заболевания органов мочевой системы имеют тенденцию к росту именно в этот возрастной период.

157 zabolevaemost organov moch

Даже в настоящее время нередко пациенты попадают в поле зрения врачей через 3 и более лет после появления первых симптомов заболевания уже с хроническим течением патологии органов мочевой системы.

Возрастание числа случаев заболеваний органов мочевой системы у новорожденных детей связывают с увеличением частоты врожденных и  наследственных нефропатий, увеличением распространенности гинекологических, соматических заболеваний матерей, а также улучшением диагностики заболеваний в периоде новорожденности.

Существуют определенные факторы риска развития заболеваний органов мочевой системы. Здесь огромную роль играют:

1. Отягощенная наследственность, т.е. если у родителей имеется заболевание почек.

2. Вредные привычки родителей, а также профессиональные вредности.

3. Патологическое течение беременности.

4. Раннее искусственное вскармливание.

5. Частые ОРВИ, кишечные инфекции, переохлаждение.

Организму новорожденного свойственна высокая пластичность, позволяющая при ранней диагностике и своевременном вмешательстве предотвратить неблагоприятные последствия. В то же время многие болезни почек в старшем возрасте представляют собой пролонгированную патологию плода и новорожденного.

В последние годы широко используют медико-генетическое  консультирование, дородовую диагностику, которые позволяют в 50-70℅ случаев предупредить рождение детей с тяжелыми врожденными или наследственными болезнями, а при некоторых формах провести успешное профилактическое лечение.

Но следует помнить, что нормальные результаты антенатальной ультразвуковой диагностики не являются определяющими в утверждении об отсутствии врожденных пороков развития мочевых путей в постнатальном периоде.

В структуре заболеваемости детей первых трех лет жизни одно из ведущих мест принадлежит заболеваниям органов мочевой системы инфекционно-воспалительного характера:  пиелонефрит, инфекция мочевых путей, цистит, асимптоматическая бактериурия.

Клинические проявления этих заболеваний разнообразны и различной степени выраженности: интоксикация, лихорадка, болевой синдром, плач и беспокойство перед и во время мочеиспускания, недержание мочи, частое и прерывистое мочеиспускание, острая задержка мочи и другие.

Нередко заболевания мочевой системы у маленьких детей протекает скрытно, без явных клинических проявлений или с неспецифическими симптомами (отказ от груди, срыгивания, плохая прибавка в массе, затяжная желтуха, субфебрильная температура, «беспричинный» плач).

Врожденные и наследственные нефропатии, как правило, выявляются случайно, зачастую на фоне тяжелой соматической патологии или при ультразвуковом обследовании внутренних органов.

Поэтому выявление патологических изменений со стороны мочевой системы, либо развитие повторного эпизода инфекции мочевой системы  требует проведения полного нефроурологического обследования и лечения в стационаре.

Для детей данной возрастной группы кроме инфекционно-воспалительных заболеваний характерны и другие группы заболеваний органов мочевой системы, которые возможно менее известны населению, особенно молодым родителям. Это гломерулонефриты, интерстициальные нефриты, дизметаболическая нефропатия, опухоль и кисты почки, гемолитикоуремический синдром, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, патология строения, размеров и положение почек, хроническая почечная недостаточность.

Конечно, предотвратить развитие заболевания органов мочевой системы задача сложная. И не всегда выполнимая. Но такие моменты, как здоровый образ жизни будущих родителей, беременных женщин и молодых мам, выполнение ими назначений гинекологов и педиатров, позволят снизить рост возникновения заболевания у любимого ребенка.

Если заболевание возникло, отчаянию места нет. Врачи-специалисты помогут провести консервативное или оперативное лечение. После успешно проведенного лечения необходимо длительное время наблюдаться у нефролога.

Профилактика последующих обострений складывается из противорецедивного лечения, соблюдения гигиенических мероприятий, контроля за мочеиспусканием и функционированием кишечника, санации очагов инфекции, проведении комплексных мероприятий с целю повышения общей резистентности организма больного ребенка.

Таким образом, ранняя диагностика и своевременно начатое лечение заболеваний почек у детей первых 3-х лет жизни позволяют в болшинстве случаев предотвратить хронизацию процесса и формирование хронической почечной недостаточности.

Главный специалист  по детской нефрологии Орлова Н.И.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».