Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности.

mos

В основном несчастные случаи происходят в летний период, когда окна почти всегда открыты. Большую опасность представляют москитные сетки, которые устанавливаются, чтобы надоедливые насекомые не проникали в квартиры.

Есть убеждение, что качественные москитные сетки могут уберечь – но это миф. «Прочность изделий, вне зависимости от их вида и производителя, не меняется. Даже самые качественные сетки не смогут выдержать вес годовалого ребенка и уберечь его от падения».

Каждое лето таких трагедий по всей стране десятки сотен. О них и в газетах уже не пишут - заметки получаются одинаковые, не удивляющие: залез на стул, потом на подоконник, оперся руками о москитную сетку, не спасли, малышу было... Меняется только возраст. Мамы тоже всегда «отвлекаются на минутку» - кашу помешать, сериал включить.

Чтобы избежать несчастных случаев правоохранители рекомендуют придерживаться простых правил: 

  • во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  •  при открывании окна следует убедиться, что ребенок в этот момент находится под присмотром. - не нужно показывать малышу, как открывать окно — чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем лучше.
  • следует отодвинуть мебель подальше от окон, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
  • если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Травмы при падении с высоты очень опасные: черепно-мозговые, разрыв внутренних органов, сложнейшие переломы. Если малыш выживает - это чудо. Но в таких случаях практически неизбежна инвалидность или проблемы со здоровьем на всю жизнь.

Врач травматолог-ортопед Моисеева Т.В.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».