Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

Опасные детские игры.

Чаще всего инородные тела проникают в дыхательные пути у детей от 1 года и до 5 лет. Случается, это во время игр и прочих шалостей, при которых не присутствуют родители или же при отсутствии их контроля. Что чаще всего проникает в ЛОР-органы ребенка? Это могут быть мелкие детали игрушек, бытовые предметы, канцелярские принадлежности, инструменты (гвозди, болты, гайки, шурупы), а также различные продукты питания в виде семечек подсолнуха, тыквы, фасоли или же арбуза. Причем, не всегда ребенок специально засовывает себе в органы дыхания или же слуха посторонние предметы. Это может произойти во время глубокого вдоха (например, если ребенок находится вместе с вами на кухне и помогает готовить еду, изучая и пробуя все продукты). Также, согласно статистике, проникновение инородных тел в ЛОР-органы происходит во время заливного смеха ребенка; если он чего-то испугался, упал или же чем-то расстроен и у него начался плач и истерика.

p20

При более благоприятном раскладе инородное тело пройдет в ЖКТ и через несколько дней удалится естественным путем, более опасный вариант — попадание в дыхательную систему.

Симптомы постороннего тела в дыхательных путях.

Определить, что в дыхательные пути малыша попал инородный предмет можно по следующим признакам:

  • Голос становится глухим, сдавленным.
  • Появляется одышка.
  • Синюшность кожных покровов, указывающая на недостаток кислорода.
  • Затруднено дыхание, отчетливо слышится свист или шум.
  • Сильный кашель, может сопровождаться рвотными позывами.

Если никто из родителей не видел момент проглатывания предмета, а ребенок сам не может рассказать о том, что его беспокоит, патологию можно спутать с инфекционным заболеванием или аллергией. Есть ряд моментов, которые помогут заподозрить наличие инородного тела в дыхательных путях. Характер и степень выраженности симптомов зависят от того, на каком уровне дыхательных путей находится инородное тело, а также от степени закрытия дыхательных путей посторонним предметом и тем, насколько этот предмет плотно сидит.

Бывают случаи, когда нужно действовать быстро. И родители пытаются самостоятельно извлечь инородные тела, воспользуйтесь медицинским руководством по удалению инородных

Независимо от того, удалось извлечь посторонний предмет или нет, вызовите скорую заранее.

Время имеет значение.

Никто от подобных случаев не застрахован, даже взрослые. Согласно медицинской статистике, смертность от проникновения посторонних тел в уши, горло или же нос занимает второе место среди всех известных ЛОР-заболеваний и патологических состояний. Многие дети стали инвалидами или перенесли сложнейшие операции из-за оплошности и невнимательности родителей.

Однако, избежать возможных осложнений и рисков для жизни и здоровья малыша, который начинает путешествовать по дому или квартире можно. Не покупайте игрушек с мелкими деталями, убирайте чаще, контролируйте прием пищи, не давайте орехов, семечек, конфет, ягод, которые можно проглотить целиком или подавиться. Лучше перед подачей измельчать или заменить чем- то не столь опасным.

При попадании инородных тел в верхние дыхательные пути необходимо вовремя диагностировать проникновение инородного тела и конечно же – оказать квалифицированную помощь, обратившись к ЛОР-врачу.

p21

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».