Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

Ларингит — это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, при котором поражаются слизистая оболочка гортани и голосовые связки, чаще всего подвержены дети до 6 лет, из-за анатомических особенностей строения хрящей гортани в этом возрасте. В связи с увеличением частоты аллергических реакций и появлением новых штаммов вирусов ларингит диагностируется еще до года. Заболевание очень опасно для маленьких детей, так как воспаление протекает с сильным отёком гортани и может привести к удушью. 

Болезнь у ребенка может вызвать вирусы или бактерии, а также развиваться при переохлаждении, на фоне аллергии, травмы гортани, из-за сильного стресса. Иногда ларингит сопутствует патологиям пищевода, двенадцатиперстной кишки, желудка. Основная причина часто повторяющихся ларингитов является несовершенство иммунной системы, которое приводит к частым инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей, снижению общей сопротивляемости организма. Так, ларингиты у ребенка могут повторяться несколько раз за холодный сезон.

lor

Признаки ларингита у детей

  • осиплость голоса;
  • сухой лающий кашель;
  • першение в глотке;
  • чувство присутствия инородного тела;
  • покраснение и отечность слизистой оболочки глотки;
  • одышка, спазмы гортани.

- чаще проявляются по ночам: нередко днем малыш чувствует себя прекрасно, а ночью неожиданно начинает задыхаться и сильно кашлять. Температура при ларингите бывает повышена не всегда, и ее показатели редко превышают 38 градусов. Исключение — развитие болезни на фоне гриппа или ангины.

Первая помощь при ложном крупе (стенозирующем ларингите)

При появлении признаков ложного крупа (лающий кашель, одышка, нехватка воздуха) необходимо:

-вызвать бригаду скорой помощи

- посадить малыша в полусидячее положение.

-убрать плотно облегающую одежду, обеспечить приток свежего воздуха.

- ноги ребенка опустить в теплую (ближе к горячей) воду для улучшения поступления крови к ногам. Это позволит немного уменьшить отек в верхней части тела.

- раствора ингаляции через небулайзер с физ. раствором , ингаляцияи с препаратами глюкокортикостероидов .

Обязательно назначается особый режим питья и питания. В период болезни малыш не должен злоупотреблять сладостями, газировкой, рафинированной и тяжелой пищей. Питьевой режим при ларингите обильный, а предпочтительные напитки — теплый чаи, минеральная негазированная вода, молоко.

По возможности в период болезни нужно ограничить разговоры ребенка. Воздух в помещении делают как можно более влажным, для чего используются проветривания, включение специальных бытовых приборов.Если ларингит протекает тяжело , малыша госпитализируют в стационар.

lor1

Профилактика ларингита у детей

Профилактика ларингита у детей помогает избежать этой болезни и тяжких осложнений, которые могут возникнуть.

-Приучение ребенка к здоровому образу жизни, занятия любым видом спорта (будь то гимнастика, бег, плавание или танцы). Все зависит от предпочтений и возраста ребенка. Решающую роль в сопротивляемости организма к вирусным инфекциям играет закаливание. Но, помните, резко начинать закаливание нельзя! В раннем детском возрасте закаливание сводится к тому, что ребенка необходимо одевать для прогулки на улицу по погоде. Маленьким малышам по квартире стоит ходить не в носочках, а босиком. Грудничкам стоит устраивать воздушные ванны в течение 20 минут ежедневно. Детям постарше можно обливаться прохладной водой в ванне после купания или принимать контрастный душ, что значительно укрепляет иммунитет, и улучшает кровообращение во всем организме.

Немаловажную роль играет в повышении иммунитета правильное питание. Чтобы укрепить здоровье ребенка, нужно включать в его меню полезные продукты и витамины.

Скоррегированное питание, конечно, не гарантирует, что вирус не попадет в организм, но, более активно противостоять вирусам и быстро справиться с ОРВИ, поможет.

Ежедневный рацион ребенка должен включать все необходимые витамины, микро- и макроэлементы, минералы. Несбалансированное питание существенно снижает иммунную защиту. Питание должно быть как можно более разнообразным и состоять из продуктов растительного и животного происхождения.

-Местное закаливание горла-Это одна из методик профилактики воспалительных заболеваний зева при попадании в него холодной пищи или воды, что довольно часто встречается у детей (например, поел холодное мороженое большими кусками без присмотра родителей, на прогулке в садике лизнул снег и т.д.). У закаленного ребенка слизистая зева, закаленная холодом не воспалится и не приведет к заболеванию, а незакаленный ребенок, как раз таки, может заболеть. Необходимо практически с годика постепенно приучать горло ребенка к холодовым нагрузкам. Например, вместо воды комнатной температуры давать пить прохладную воду, немного начать давать ребенку холодное мороженное и т.д.

Важно! Все вышеописанные процедуры проводить постепенно!

-Прием противовирусных препаратов во время подъема вирусных заболеваний. Для профилактики во время пика заболеваемости рекомендуется использовать противовирусные препараты.

lor2

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».