Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

pol5

Средний отит — воспаление среднего уха, обычно возникающее в результате бактериальной или вирусной инфекции.

Острый средний отит может возникнуть в любом возрасте, однако наиболее характерно его появление в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. В этом возрасте евстахиева труба является структурно и функционально незрелой: она расположена под более горизонтальным углом, а угол мышцы, напрягающей небную занавеску и хрящ евстахиевой трубы, делает открывающий механизм менее эффективным.

Мифы и опасные заблуждения:

  1. Родители часто задают вопрос: « Какова же причина отита, продуло ( или «болезнь холодов»)?»

Конечно же, нет. На фоне длительного локального охлаждения уха или заушной области могут развиться невралгические проявления, сопровождающиеся болью в области уха. Но это не отит!

  1. Одни считают, что при появлении боли в ушах необходимо срочно «ЧТО-ТО» закапать, другие – «можно перетерпеть боль»!

 

Имеют смысл только капли, в составе которых есть лидокаин и только для обезболивания, терапевтического эффекта они не окажут. Но того же эффекта можно добиться любыми обезболивающими таблетками от ибупрофена до кетонала.

Воспаление пройдет самостоятельно? Нет, конечно же нет. Должна применятся комплексная терапия, которая устранит причину и само воспаление. При отсутствии лечения на этом этапе, барабанная полость продолжает заполняться гноем, боли усиливаются, часто повышается температура (особенно у детей). Далее перепонка истончается, происходит ее разрыв, гной изливается наружу, причем ребенок при этом испытывает часто значительное облегчение. Падает температура, уходит боль. Вот только слух не восстанавливается.

Невылеченный отит приводит к серьезным осложнениям: снижению и потере слуха, хронизации процесса, а в крайнем случае — заражению крови, менингиту или энцефалиту.

Поэтому незамедлительно нужно обратиться к ЛОР-врачу!!!

  1. Самостоятельно начинают принимать антибиотики.

Этиология острого среднего отита может быть вирусной или бактериальной. Как правило, вирусное течение заболевания осложняется присоединением бактериального воспаления.

У новорожденных граммотрицательные бациллы в тонком кишечнике, особенно Escherichia coli, и Staphylococcus aureus, вызывают ОСО. У младенцев старшей возрастной группы и детей в возрасте 14 лет наиболее распространенными возбудителями являются Streptococcus pneumoniaeMoraxella (Branhamella) catarrhalis и нетипируемые штаммы Haemophilus influenzae; менее распространенные возбудители – β-гемолитические стрептококки группы А и S. aureus. Для пациентов > 14 лет - S. pneumoniae,β-гемолитические стрептококки группы А и S. aureus, вслед за ними следует H. influenzae.

Несмотря на такое разнообразие бактерий, иногда можно обойтись без антибиотиков ( например, если воспаление вызвано вирусами или является следствием грибкового воздействия). Самостоятельно и бессистемно принимать антибиотики, тем более нельзя. Подбором антибактериальной терапии должен заниматься только специалист и никак иначе. Что касается капель с антибиотиками, которые многие любят использовать самостоятельно — их целесообразно капать только в тех случаях, если в перепонке есть отверстие.

  1. Любитель нетрадиционной (народной) терапии или лечение «по рецепту бабушки»

В лечении острого отита имеют место народные методы лечения, но их рекомендуется использовать как вспомогательное, а не основное терапевтическое средство.

Помните! Неадекватная терапия опасна развитием тугоухости.

врач-оториноларинголог ОДКДП Зайцева Кристина Валерьевна.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».