Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

Доля абсолютно здоровых будущих мам снизилась за последние 10 лет с 28 % до 6%. Согласно статистическим отчетам, хронические гинекологические заболевания выявляются у каждой десятой девочки, начинающей обучение в школе. К 17 годам каждая третья девушка страдает патологией репродуктивной системы.

2021 05 20 08 15 30

Особого внимания заслуживает сексуальное поведение подростков. Раннее начало половой жизни, безграмотность в вопросах контрацепции, профилактики венерических заболеваний приводит к росту гинекологической патологии у подростков. Воспалительные заболевания у этой группы девушек встречаются в 3 раза чаще в сравнении с одноклассницами, не имеющих подобного опыта отношений. Заболевания, передающиеся половым путем, склонны к рецидивам и приводят в дальнейшем, при отсутствии своевременного и адекватного лечения, к бесплодию.

Большое значение для репродуктивного здоровья имеет фактор наследственности. Научные данные свидетельствуют о семейном характере миом матки, наследственной предрасположенности к поликистозу яичников, эндометриозу.

Половые клетки женского организма очень чувствительны к внешним вредным факторам. Если у мужчины через определенное время происходит полное обновление спермы, то женщина к 18 неделям жизни внутриутробной жизни получает весь запас половых клеток – 100%. К рождению их остается 85-90 %, к 6 годам 75-80, к 13 годам 50-60%. Половые клетки очень чувствительны к вирусам краснухи, эпидпаротита, кори; к микробам, вызывающим ангину, скарлатину, тонзиллит. Важно отметить, что меняется не только количественный, но и качественный состав половых клеток. Этим объясняется повышенный риск рождения детей с генетической патологией от возрастных матерей.

Большое значение в ранней диагностике патологии репродуктивной системы имеют профилактические осмотры девочек детскими гинекологами в возрасте 1 года, 12 лет и 14 лет, а также при оформлении в садик и школу. После 14 лет осмотры проводятся ежегодно. После 14 лет осмотры проводятся ежегодно.

Самое главное для любого заболевания – это ранняя диагностика.

Если детский гинеколог вовремя проведет осмотр и необходимые диагностические исследования, назначит адекватное лечение с целью выявления заболевания, то девочка в будущем сможет забеременеть, выносить и родить здорового ребенка.

Врач детский гинеколог ГУЗ «Областная детская больница», главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста управления здравоохранения Липецкой области Маринина Е.И.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».