Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 –х направлениях:

  •  Устранение травмоопасных ситуаций; 
  •  Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. 
  • травматизм 6

 Способы профилактики зависят от возраста ребенка. Маленького ребенка нужно оберегать от опасных предметов, не выпускать из вида. Чем старше ребенок, тем важнее объяснить ему правила техники безопасности. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

 Крайне важно поощрение использования защитных шлемов велосипедистами и мотоциклистами. Велосипедные шлемы уменьшают риск получения черепно-мозговой травмы среди велосипедистов всех возрастов на 63–88%, и они особенно важны для детей по причине их повышенной подверженности опасности на дороге. Подобным образом защитные шлемы мотоциклиста или водителя мопеда (скутера) защищают голову в случае дорожной аварии, снижают риск получения травмы и их тяжесть почти на 72% и риск смертельного исхода на 39%. Шлемы представляют собой единственное и самое эффективное средство уменьшения процента черепно-мозговых травм и смертельных случаев в результате аварий с участием мотоцикла

 Мерой защиты служит также использование в транспортных средствах таких защитных средств как детские пассажирские удерживающие кресла, дополнительные подушки и ремни безопасности, размещение детей на задних сиденьях.

 Ранее обучение детей правилам дорожного движения, яркое обозначение в темное время суток светоотражающими элементами позволяет снизить травматизм пешеходов и велосипедистов на дорогах.

 Организация внутреннего обустройства квартир – залог здоровья детей. Отсутствие доступа к электроприборам и розеткам (использование заглушек, недоступные и запирающиеся шкафы), специальные накладки на углы мебели, игрушки, рассчитанные на конкретный возраст ребенка, кровати с боковыми ограничителями, препятствующие падению ребенка во время сна – это средства безопасности, доступные каждому.

 Уменьшение опасной доступности источников воды, в которые могут упасть маленькие дети, снижает показатели утопления. Вокруг плавательных бассейнов необходимо строить и поддерживать в надлежащем порядке изолирующие с четырех сторон ограждения с самозапирающимися воротами. Доказано, что там, где это осуществлялось на практике, наличие барьеров успешно снижает показатели утопления. Уроки плаванию дают детям старше 5 лет соответствующие навыки, которые в совокупности с объяснением правил профилактики утоплений (не заплывать далеко от берега, не купаться и особенно не нырять в незнакомых водоемах, ограничение купания в холодной воде и т.д.) позволят снизить риск утопления.

Взрослые

  •  находитесь рядом с ребенком во время пребывания на территории площадки и в транспорте; 
  •  ожидая транспорт, стойте на хорошо освещенном месте рядом с людьми, ребенка всегда держите за руку; 
  •  на остановках не поворачивайтесь спиной к дороге, не пытайтесь стать в первом ряду нетерпеливой толпы с ребенком - вас могут вытолкнуть под колеса; 
  •  при заходе в транспорт детей в возрасте до трех лет необходимо брать на руки и подобным образом из него выходить. 
  •  нельзя позволять пользоваться без надзора взрослых пиротехническими средствами: хлопушками, петардами, фейерверками, так как можно получить тяжелые ожоги, потерять зрение, искалечиться и даже погибнуть. Более того, нельзя хранить их дома, ведь они отнесены к взрывоопасным средствам; 
  •  ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты нельзя хранить в бутылках из - под пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте; 
  •  детей никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды. 

 Очень важен личный пример поведения родителей.

 Родители не должны перекладывать ответственность за детский травматизм на педагогов, на учителей физкультуры, труда, именно от родителей зависит правильное поведение детей. Детский травматизм – серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды.

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».