Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

   Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимо больным детям с отсутствием реабилитационного потенциала, которые нуждаются в симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе.

2 114

   Оказание паллиативной медицинской помощи детям осуществляется: участковыми врачами-педиатрами, врачами-педиатрами, врачами по паллиативной медицинской помощи, прошедшими обучение по дополнительным профессиональным программам, медицинскими работниками со средним профессиональным образованием, в том числе, прошедшим обучение по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи детям.
Амбулаторная помощь оказывается бригадой выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи для детей, созданной на базе ГУЗ "Областная детская больница" с 2019 года. Бригада организована для оказания паллиативной медицинской помощи детям, проживающим на территории г. Липецка, Грязинского, Данковского, Добринского, Добровского, Лебедянского, Липецкого, Усманского, Хлевенского, Чаплыгинского муниципальных районов.
В состав бригады входят: врач-педиатр, врач-реаниматолог, невролог, врач-онколог, медицинская сестра, водитель.
Задача службы: избавление от боли и облегчение  других тяжелых проявлений заболеваний. на стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных детей и их семей. Выявление таких детей осуществляется при взаимодействии с районными больницами и ГУЗ "ОДБ".
   Цели и функции выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи:
   Оказание амбулаторной паллиативной медицинской помощи
  Обеспечение преемственности в оказании консультативно-диагностической и лечебной помощи детям между выездной патронажной службой, стационаром и другими медицинскими организациями.
  Совершенствование и внедрение современных методов диагностики и лечения детей с различными профилями заболеваний.
Направление детей при наличии медицинских показаний в медицинскую организацию, оказывающую паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях.
  Оказание помощи врачам-специалистам по вопросам организации и оказания паллиативной медицинской помощи детям.
  Консультирование  родственников детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи и обучение их навыкам ухода за тяжелобольными детьми.
  Участие в обеспечении передачи медицинских изделий для использования на дому.
   Широко распространенным практическим решением проблем неизлечимо больных детей является передача медицинских изделий для использования на дому
 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».