Меню

Отделения

В конце февраля 2019 года в отделение гнойной хирургии поступил мальчик 9 лет с массивным опухолевидным образованием левой половины шеи. Эта опухоль росла медленно в течение нескольких месяцев до тех пор, пока не стала заметной, и не появился дискомфорт, трудности при дыхании и при повороте головы.  

Перед операцией мальчику выполнено МРТ шеи, на котором выявлено образование размерами 74х42х45 мм. Помимо этого, диагностировано выраженное сдавление сонной артерии слева, щитовидной железы, трахеи и нервов, отвечающих за глотание и фонацию (звукообразование).

gno2gno1gno3

Выполнение операции в такой зоне чревато осложнениями в виде трудностями при глотании пищи и изменения голоса. После тщательного планирования операции сформирована хирургическая бригада в составе челюстно-лицевого хирурга Мокроусова Михаила Андреевича и детского онколога Погорелова Дмитрия Николаевича, анестезиолога Нечаева Александра Ивановича. Операция длилась 3,5 часа, кровопотери не было. Приходилось «отвоевывать» у опухоли каждый сантиметр анатомических структур шеи. В итоге опухоль была удалена радикально. Повреждений сосудов, нервов и органов шеи не было. Ребенок из операционной переведён в палату. В послеоперационном периоде глотание и фонация в полном объеме, неврологического дефицита нет. После заживления раны ребенок выписан домой.

gno4

До операции                                               

gno5

После операции

gno6

 

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».