Меню

Отделения

Перед практическим врачом, обследующим ребенка с болью в животе, встает целый ряд вопросов, среди которых первый и наиболее важный — является ли абдоминальная боль отражением острой хирургической патологии, требующей безотлагательного оперативного лечения? И второй, более уместный в случае хронической, рецидивирующей боли, – сигнализирует ли боль в животе об органическом заболевании (и каком) либо она носит функциональный характер?

147 ostraya bol v zhivote u dete

Острая боль в животе может быть следствием острой хирургической патологии, травмы или острого инфекционного заболевания. Временные рамки такого вида боли, как правило, обусловлены действующим поражающим фактором, однако существует условная граница – 3 месяца, после которой продолжающаяся боль носит название хронической. Подобные боли в большинстве случаев связаны с хроническими заболеваниями органов пищеварения или их функциональными расстройствами. Ложная абдоминальная боль обусловлена заболеваниями, не связанными непосредственно с поражением органов брюшной полости (болезни органов грудной полости, забрюшинного пространства, ротоглотки, ЦНС, позвоночника и др.).

Острая боль в животе — основной симптом острой хирургической патологии органов брюшной полости. Особенностью данных заболеваний, при всем различии причин их возникновения и патогенетических механизмов, является то, что все они в большинстве случаев приводят к развивающемуся в течение короткого периода времени фатальному нарушению жизненно важных функций организма и представляют непосредственную угрозу жизни пациента. Во многих случаях возникают показания для экстренного оперативного лечения, что уменьшает потребность в точном топическом диагнозе на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи. Таким образом, в задачи врача, оказывающего медицинскую помощь ребенку с острой болью в животе на догоспитальном этапе, входит не столько точная диагностика заболевания, сколько проведение следующих мероприятий:

  • оценка симптомов заболевания и квалификация ребенка как больного с острым хирургическим заболеванием органов брюшной полости;
  • выявление и оценка угрожающих жизни клинических синдромов;
  • профессиональное поддержание жизнедеятельности организма больного во время транспортировки в стационар.

Показания для консультации у хирурга детей с острой абдоминальной болью:

1) выраженная или усиливающаяся боль в животе с прогрессирующими признаками дегидратации;

2) рвота с примесью желчи или кишечного содержимого;

3) пассивное напряжение мышц передней брюшной стенки (defanse musculare);

4) наличие положительного симптома Щеткина–Блюмберга;

5) выраженное вздутие живота с диффузным тимпанитом;

6) признаки, свидетельствующие о наличии жидкости или крови в брюшной полости;

7) выраженная абдоминальная травма;

8) подозрение на хирургическую причину боли в животе;

9) абдоминальная боль, причину которой установить затруднительно.

Сложность интерпретации боли в животе у детей, обилие абдоминальных и внеабдоминальных причин требуют высокопрофессиональных знаний. Правильный диагноз заболевания при острой абдоминальной боли у ребенка основывается прежде всего на тщательно собранном анамнезе и данных физикального обследования, дополненных лабораторно-инструментальными методами на различных этапах оказания лечебно-профилактической помощи.

заместитель главного врача по хирургии Раковский С. М.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».