Меню

Отделения

Отделение недоношенных и патологии новорожденных

После выписки из роддома мама и малыш постепенно привыкают к распорядку дня. Ребенок должен хорошо есть и быть в тепле – это первое в списке. Не менее важен уход за кожей грудничка, которая очень нежная и чувствительная к внешним раздражителям. Чтобы адаптироваться к новой окружающей среде, крохе необходимо время и забота родителей. Химические вещества, отдушки, красители в одежде, моющие вызывают покраснение, появление опрелостей или сыпь. Как правильно ухаживать за кожей новорожденного, чтобы защитить ребенка от контактного дерматита, аллергии, других высыпаний?

 

Купание


Грудничок рождается с защитным покрытием, которое отслаивается в первую неделю. В этот период нет необходимости купать кроху или использовать детские лосьоны и кремы.

Полноценная ванна – это нормально с первых дней жизни младенца, главное − придерживаться правил:

- купайте малыша в теплой комнате.

- вода должна быть температуры тела: на ощупь 36-37 градусов.

- убедитесь, что необходимые вещи для процедуры в пределах досягаемости. - снимите украшения, которые могут поцарапать ребенка.

- держите новорожденного крепко, приподнимая голову над водой.

- не применяйте ватные палочки для чистки носа и ушей.

- чтобы вымыть лицо грудничка, используйте воду без мыла.

- никогда не оставляйте ребенка без присмотра во время купания, даже на мгновение.

- первые 2−3 месяца после рождения откажитесь от шампуня и мыла, которые могут вызывать аллергическую реакцию у малыша.

- если Вы все же используете детские средства для купания, убедитесь, что они мягкие, подходят для грудничков и не имеют запаха.

- после аккуратно укутайте кроху в хлопковое полотенце или специальный халат-уголок для новорожденных.

- комната, в которой младенец будет находиться после ванны, должна быть теплой, а кондиционеры и вентиляторы нужно отключить во избежание простуды.

Уход за пуповиной

 

К моменту выписки из роддома этот орган, который соединял маму и малыша все 9 месяцев беременности, начнет высыхать. Постепенно пуповина атрофируется и отпадет в течение 1-2 недель. До тех пор место ее крепления к животу новорожденного необходимо содержать в чистоте и сухости. Все, что нужно для этого – обычная вода. Нельзя тянуть ороговевшую часть, даже если она начинает отпадать. Процесс завершится сам по себе. Чтобы не повредить нежную кожу младенца, купите подгузники для новорожденных, на поясе которых есть выемка для незажившего пупка. Если вы используете обыкновенные пеленки, подверните край так, чтобы ткань не натирала животик. В некоторых случаях ребенку может понадобиться врач. Обратитесь к педиатру, если у ребёнка отмечается повышение температуры 38°C или выше одновременно с изменениями в области пупка: зона стала красной и опухшей; сочится желтый гной; чувствуется неприятный запах. Многих мам волнует появление небольших пятнышек крови на распашонке или пеленке, спальном месте ребенка. Незначительное кровотечение – это нормально.

Подгузники и пеленки

Чаще меняйте подгузники, как только заметите, что они мокрые или грязные. Если оставить его слишком долго, это может вызвать инфекции. Для гигиены новорожденного тщательно очищайте область гениталий после каждой смены подгузников. Подмывайте младенца под теплой проточной водой, чтобы предотвратить раздражение. Подождите несколько минут, чтобы кожа высохла на воздухе или осторожно протрите мягким полотенцем. Реже используйте детские салфетки, чтобы ухаживать за кожей новорожденного. Отдушки и спирт в них могут вызвать раздражение, стать причиной сыпи. Убедитесь, что вы покупаете памперсы в размере, который подходит грудничку. Если кожа ребенка в области подгузника раздражена, выберите другую марку или на время откажитесь от их использования. . Стирайте многоразовые памперсы и пеленки мягким моющим средством без запаха или чистой горячей водой. Большинство сыпей от подгузников на коже новорожденного не опасны, но некоторые могут быть признаком инфекции и нуждаются в уходе. Если кожа младенца сильно покраснела, зудит, вызывает боль, немедленно обратитесь к педиатру.

Что делать при проблемах с кожей

Первые месяцы после рождения у грудничка может появляться сыпь, раздражение, опрелости, которые кажутся родителям необычными.

Большинство из проблем с кожей у новорожденного не нуждаются в лечении:

- детские прыщи – мелкая красная сыпь на лице. Как правило, она исчезает со временем без вмешательства.

- милии – крошечные белые угри на лице ребенка.

- эритема – распространенная пятнистая сыпь, которая может поражать новорожденных. У некоторых выглядит как желтые или белые шишки, окруженные красным ореолом. Сыпь имеет тенденцию мигрировать по разным частям тела. Наиболее часто встречается на второй день жизни, но может появиться при рождении или в течение первых двух недель. Лечения не существует – эритема постепенно проходит сама по себе.

Экзема

Эта сыпь проявляется в виде красных выпуклостей, которые могут гноиться. Она обычно появляется на лбу, щеках или коже головы, иногда распространяется на другие части тела. В группу риска входят груднички, которые с рождения страдают аллергией или имеют генетическую склонность к заболеванию. При патологии рекомендуется использовать специальные увлажняющие средства: мази, кремы, масла. Не стоит долго купать грудничка при данном заболевании. При появлении аллергической сыпи обязательна консультация врача педиатра.

Опрелости

Причины возникновения:

- несвоевременная смена подгузника. Моча или испражнения в памперсе раздражают кожу новорожденного, провоцируя появление красных мокнущих пятен.

-бактериальная или дрожжевая инфекция. Прием антибиотиков может вызвать рост грибов рода Кандида. Обычно появляется вокруг половых органов и ягодиц младенца. Выглядит как красные пятнами с белесым налетом.

Как правильно ухаживать за кожей, чтобы предотвратить опрелости:

-не используйте часто многоразовые подгузники.

-откажитесь от талька: он сильно сушит кожу новорожденного.

-устраивайте воздушные получасовые ванны.

Потница

Тепловую сыпь вызывает перегрев тела. Она обычно заметна в складках кожи ребенка. Жаркая, влажная погода – благоприятное время для возникновения потницы. Чтобы избежать высыпаний, держите новорожденного в прохладе, оденьте его в свободную хлопчатобумажную одежду.

Контактный дерматит

Это заболевание развивается при соприкосновении кожи младенца с раздражителем. Сыпь появляется в местах контакта с аллергеном: металлические защелки на майках; красители в одежде; порошок при стирке; не подходящее мыло, шампунь; аллергия на используемое масло. Родителям надо проследить, после чего появляются высыпания, и устранить раздражитель. Для купания ребенка нужно использовать шампунь и мыло, которые не вызывают аллергии у новорожденного; гладить детскую одежду перед тем, как надеть. Для стирки используются специальные порошки или гели, не содержащие отдушек и красителей, одежду ребенка, постельное белье и одеяла стирают отдельно от предметов гардероба семьи.

nov

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».