Меню

Отделения

Отделение недоношенных и патологии новорожденных

Острая респираторная вирусная инфекция или просто ОРВИ – это острое и заразное вирусное заболевание, которое преимущественно характеризует поражение верхних дыхательных путей. Такой вирус наиболее опасен для новорожденного, ведь у малышей до года еще слабо развит иммунитет. Поэтому ОРВИ у такого ребенка часто сопровождается высокой температурой, обезвоживанием, нарушением стула и другими осложнениями.

ОРВИ у грудничков

Симптомы

Простуда начинается со слабости и вялости. Малыш теряет аппетит и беспокойно спит. Далее начинается насморк, кашель, поднимается температура. Учтите, что температура при данном заболевании держится не более трех дней, при гриппе – до пяти дней. Когда температура не снижается более пяти дней, у ребенка начинаются осложнения. Это может быть отит, пневмония или другое опасное заболевание.

Выделяют следующие симптомы ОРВИ у грудничка:

1. Беспокойство и плач;

2. Кашель и боли в горле;

3. Насморк;

4. Чихание;

5. Слезливость;

6. Повышение температуры;

7. Иногда у ребенка до года возникает нарушение стула (в основном – понос);

8. В редких случаях у новорожденного отмечается поражение слизистой оболочки, в основном глаз (конъюнктивит и другие заболевания).

Уход за грудничком при ОРВИ

Как только вы обнаружили симптомы ОРВИ, сразу обратитесь к педиатру. Но кроме лечения для скорого выздоровления нужно выполнять ряд рекомендации по уходу за больным малышом. Прежде всего, регулярно проветривайте детскую комнату (конечно, в отсутствии ребенка). Важно, чтобы в помещении был чистый воздух.

Больного ребенка следует чаще поить и прикладывать к груди, ведь именно грудное молоко формирует и укрепляет иммунитет. В состав молока входят вещества, которые эффективно борются с вирусом и способствует быстрому выздоровлению. Кроме того, мамино молоко наладит пищеварение ребенка, ведь при болезни у грудничка часто нарушается стул. Оно утолит жажду и исключит обезвоживание у новорожденного.

Давать грудничку лекарственные средства можно только после консультации с педиатром! Помните, что многие составы опасны для новорожденного, они могут усугубить проблему, вызвать отравление или аллергию.

Перед приемом средства, внимательно изучите инструкцию, побочные эффекты и противопоказания, придерживайтесь дозировки, которую прописал врач! Если у ребенка проявилась аллергическая реакция после того или иного лекарства, срочно прекратите прием и обратитесь к врачу.

Что нельзя делать

Не следует сильно одевать и укутывать ребенка, так как при простуде малышу нельзя потеть. Вместе с потом уходит жидкость, что приводит к обезвоживанию. Одевайте малыша в легкую одежду, которая позволит телу и коже “дышать

Ребенку категорически нельзя давать анальгин и антибиотики!

Нельзя делать для малыша горячие ванны и прогревать, когда у того температура;

Не нужно сбивать маленькую температуру, так как в это время организм начинает бороться с инфекцией. Принимать лекарственные средства можно при температуре свыше 38 градусов;

Нельзя закапывать в нос малышу сок чеснока или лука. Это только раздражает слизистую носа.

Профилактика

Риск заболевания снижается, если малыш полностью находится на грудном вскармливании. Молоко мамы полностью удовлетворяет потребности грудничка и защищает от различных болезней.

Обеспечьте правильный уход малышу. Регулярно купайте и гуляйте с ребенком. Хорошо укрепляет иммунитет массаж, закаливания и детская гимнастика. Важно поддерживать гигиену новорожденного и чистоту детской комнаты. Регулярно мойте малыша, протирайте влажными и сухими салфетками, умывайте лицо, протирайте ватными дисками глазки. После умывания и купания тщательно вытирайте ребенка, он должен быть сухим!

Проветривайте помещения и делайте влажную уборку в комнате. Оптимальная температура для грудничка составляет 18-22 градуса. Не забывайте о гигиене и правильном питании кормящей мамы. Перед каждым кормлением мойте руки и выбирайте продукты, разрешенные в период лактации.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».