Меню

Отделения

Новорождённый ребёнок практически не имеет своего иммунитета. Антитела к большинству вредных возбудителей и аллергенов передаются малышу от мамы. К трём годам постепенно уходит и эта защита. На детей, как правило, сваливается целая куча болячек. Большинство ребятишек отправляются в детский сад, где собирается большая компания сверстников, а заодно происходит обмен инфекциями. Всегда найдётся пара-тройка ребятишек с вялотекущим воспалительным процессом верхних дыхательных путей, родителям которых надо срочно отправляться на работу. Не заразиться в такой обстановке просто невозможно. Тем более при несформированном иммунитете малыша.

Носоглоточная миндалина держит первую линию обороны от микробов и вирусов, пытающихся проникнуть в организм ребенка. В ней находятся особые клетки-лимфоциты. Они обезвреживают микроорганизмы и не дают развиться патологическому процессу. Но в результате интенсивной работы (борьбы) с инфекцией сама носоглоточная миндалина значительно увеличивается в размерах и начинает мешать нормальному носовому дыханию. Затруднённое дыхание приводит к недостаточному поступлению кислорода в кровь, к внутренним органам и мозгу. К восьми-девяти годам аденоиды начинают уменьшаться и к подростковому возрасту практически не затрудняют носовое дыхание. Но так случается не у всех. Порой разросшаяся лимфоидная ткань аденоидов, перекрывая длительное время носоглотку, наносит организму гораздо больше вреда, чем недолгая операция. Так что ждать, когда пройдёт само, не нужно.

Безусловно, операция – огромный стресс для маленького организма. На кардинальные меры решаться надо крайне осторожно. Каждый случай индивидуален.

adenoidy

Семь раз отмерь, один отрежь

– Есть три степени разрастания (увеличения) аденоидной ткани. При первой степени – днём ребёнок дышит вполне свободно, рот закрыт. А вот ночью, когда объём аденоидов из-за горизонтального положения увеличивается, у малыша возникают шумное дыхание, храп. Вторая степень увеличения аденоидов (50 процентов носоглотки перекрыты лимфоидной тканью) характеризуется более выраженным храпом во сне, частым и шумным дыханием через рот. При третьей степени аденоиды почти полностью закрывают просвет носоглотки. При разговоре такие дети гнусавят, постоянно дышат через рот, регулярно болеют отитами, синуситами. Ночью бывают кратковременные эпизоды прекращения дыхания, так называемые sleep apnoe.  

Достоверное представление о состоянии аденоидов можно получить только после подробного обследования ребёнка. Самый «древний» способ диагностики – пальцевое исследование носоглотки. Доктор на ощупь пытается определить размер аденоидов. Процедура эта крайне неприятная для малыша и информативность данного метода оставляет желать лучшего. Единственный самый достоверный способ диагностики – эндоскопия носоглотки. Он позволяет определить, какого размера аденоиды и нуждаются ли они в хирургическом вмешательстве. При этом в полость носа вводится трубочка (эндоскоп), соединённая с видеокамерой. По мере продвижения вглубь на мониторе отображаются все участки носа и носоглотки. Таким образом, картинка получается полной и ясной, а диагноз – точным.

Консервативное лечение возможно при первой и второй степени с незначительными проявлениями обструкции верхних дыхательных путей. Операция – необходимая мера при второй и третьей степени увеличения аденоидов с выраженным затруднением носового дыхания.

Нестрашная операция

В современных клиниках Европы и Соединенных Штатах Америки, широко практикуется эндоскопическая, малоинвазивная хирургия. Операция проводится без больших разрезов с полным визуальным контролем. Например, удаление аденоидов осуществляется с помощью специального инструмента – микродебридера, или шейвера. Он даёт возможность аккуратно, миллиметр за миллиметром, удалить всю аденоидную ткань в носоглотке. Всё, что происходит в операционном поле, доктор видит на экране монитора. Выполняется такое вмешательство под общим наркозом, что исключает психоэмоциональный стресс у ребёнка.

Отделение нашей больницы оборудовано современной медицинской техникой, полученной от ведущих зарубежных фирм-производителей. Благодаря этому стала возможна видеоэндоскопическая и микроскопическая диагностика заболеваний ЛОР-органов (аденоиды, синусит, отит, медикаментозный и аллергический ринит, хронический тонзиллит), а также лечение заболеваний ЛОР-органов с применением радиоволновых технологий без боли и крови. Специалисты отделения регулярно проходят стажировку в федеральных центрах, где получают самую передовую информационно-практическую поддержку от ведущих отечественных и зарубежных хирургов.

operatsiya

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».