Меню

Отделения

Хирургические методы лечения вазомоторного ринита весьма разнообразны. Наиболее старые из них - конхотомия, гальванокаустика в настоящее время практически не используются. Наиболее распространенными методами на сегодня являются: ультразвуковая дезинтеграция, внутрираковинная радиоэлектрокоагуляция, лазерная фотодеструкция, подслизистая вазотомия, подслизистая нижняя остеоконхотомия. Смысл всех вышеперечисленных операций сводится к тому, чтобы разрушить подслизистые сосуды нижних носовых раковин и не дать возможность раковинам увеличиваться за счет отека.

rvr

У нас в клинике применяется самый безболезненный и бескровный метод на сегодняшний день -радиоволновая редукции нижних носовых раковин при помощи аппарата «Сургитрон».

Механизм действия аппарата «Сургитрон».

Под действием радиоволн высокой частоты (в пределах 3,8-4,0 МГц) на кончике «хирургического» электрода происходит уменьшение раковины, за счет нагревания тканей и испарения жидкости клеток. Происходит как бы вскипание в толще носовой раковины внутриклеточной жидкости при довольно низкой (около 80-С) температуре. При этом отсутствует контакт аппарата и клеток, а сам электрод не нагревается. Безболезненность процедуры обусловлена отсутствием прохождения импульса через тело больного (эффект Фарадея).
Длительность операции- 5-10 мин

Обезболивание - местное.

1. Анестезия проводится в два этапа. Сначала проводится аппликация (смазывание) раствора Лидокаина, далее выполняется инъекции (уколы) в ткани нижних носовых раковин раствора Ультракаина, который обладает высокой обезболивающей активностью.
2. В нижнюю носовую раковину вводится тонкий электрод.
3. В течение 10-30 секунд осуществляется воздействие на мягкие ткани нижних носовых раковин
4. Удаление электрода.

Преимущества метода.

  • Пациенты хорошо переносят процедуру.
  • Высокая эффективность.
  • Вероятность развития носового кровотечения минимальна.
  • Тампонада носа и назначение обезболивающих средств обычно не требуются.

Минимальная травматичность.

  • Поверхность слизистой оболочки нижних носовых раковин остается неповрежденной, рубцы образуются подслизистой.
  • Сохранение функции мерцательного эпителия (это биение ресничек эпителия и продвижение слизи по полости носа).
  • Тканевые разрушения при воздействии радиоволной в несколько раз меньше, чем при использовании любого другого электрохирургического инструмента.
  • Визуальный контроль электрода во время манипуляции позволяет регулировать площадь и глубину воздействия на ткани.
  • Продолжительность периода восстановления индивидуальная.
  • После проведенного вмешательства пациент должен полностью отказаться от использования сосудосуживающих капель! В противном случае это приведет к возникновению эффекта «рикошета», т.е. еще больше усилит задолженность носа и усугубит нейровегетативные проявления.

Результат.

В результате радиоволновой редукции нижние носовые раковины уменьшаются в размерах и теряют способность к набуханию и отеку, вазомоторный ринит прекращается. Качество жизни пациента значительно улучшается.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».