Меню

Отделения

Шунтирование полости среднего уха

Отит или воспалительное заболевание уха - это частое заболевание у детей. У каждого пятого ребенка до трех лет вирусная инфекция, протекающая с ринитом (насморком) может осложниться отитом. В большинстве случаев отит проходит самостоятельно (например, вирусной природы), в других с помощью ушных капель либо антибиотиков (бактериальный). Но иногда, отит, особенно в сочетании с жидкостью в ухе (экссудативный отит) становится хронической проблемой, ведущей к снижению слуха и проблемам с речью. В этих случаях показано шунтирование барабанной полости или радиоволновая тимпаностомия.

Ушные шунты – это тоненькие цилиндрические трубочки, вставляющиеся через барабанную перепонку на 6 месяцев. После чего в большинстве случаев они самостоятельно выпадают.

shunt shuntirovanie

 Таким образом, ушные шунты рекомендуются пациентам с частыми воспалениями в среднем ухе (обострениями среднего отита) или пациентам со снижением слуха на фоне наличия жидкости в среднем ухе (экссудативный средний отит). Эти состояния чаще всего случаются у детей, однако, могут происходить у подростков и взрослых, приводя к нарушению слуха, речи, изменению в структуре барабанной перепонки, нарушению органа равновесия.

Ушной шунт устанавливается с помощью хирургической процедуры. При этом делается небольшое отверстие в барабанной перепонке с помощью микрохирургического инструмента или радиоволны. Если отверстие оставить без установления трубочки, оно закроется в течение нескольких дней (1 месяца при радиоволновом воздействии). Для того чтобы отверстие оставалось длительно открытым и позволяло проходить воздуху через барабанную перепонку в среднее ухо устанавливается ушной шунт.

Проведение операции

Сама операция занимает несколько минут и проводится под общим масочным наркозом., т.е. ребенок спит и не чувствует боли. Процедура обычно занимает менее 15 минут. У пациентов с наличием аденоидов можно осуществить 2 операции одномоментно: аденотомию и шунтирование.

 Доктор Кожевникова Инна Анатолиевна в операционной

IMG 0912

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».