Меню

Отделения

 Депрессия у детей раннего возраста является сложной темой для большинства родителей. Хотя дети всегда были уязвимы к психическим расстройствам, многие дети имеют не диагностированную депрессию. К ним относятся как к застенчивым, отрешенным и ленивым, упрямыми или непослушным. Совсем недавно, эмоциональные проблемы увеличились, депрессия дети часто объясняются как временная реакция на стресс (расстройства адаптации), синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), оппозиционно-вызывающее расстройство, или какой-либо другой неудача. В то время как дети имеют эти и другие нарушения, они часто сосуществуют с депрессией или диагностируются вместо депрессии.

helppsi 20

Депрессия является одним из психических, эмоциональных и поведенческих расстройств, которые могут начаться в детстве и юности. Депрессия у детей и подростков является серьезной проблемой и может привести к неуспеваемости, алкоголю или другим наркотикам, и даже самоубийству. При депрессии у детей, как правило, не хватает энергии и энтузиазма, они часто становятся замкнутыми и не в состоянии сосредоточиться и наслаждаться жизнью. Если они находятся в школе, они обычно учатся плохо из-за низкой концентрации и мотивации к учебе. Иногда они раздражительны и несчастны или даже агрессивны. Зачастую они прибегают к самоуничижению: могут называть себя глупыми и уродливыми, не способными любить и быть любимыми, ничего не стоящими, или даже безнадежными. Они могут быть заняты темами смерти и умирания, иногда, они могут думать или даже делать попытки самоубийства. Даже маленькие дети могут сделать импульсивные, опасные вещи причиняющие боль или даже покончить с собой, хотя их идеи смерти весьма отличаются от взрослых.

Возникновения депрессии увеличивается в последующих поколениях и начинается в более раннем возрасте. Несмотря на то, подростки и взрослые женщины с диагнозом депрессивного расстройства встречаются в два раза чаще, чем мужчины. Мальчики до 12 лет страдают от депрессии чаще чем девочки.

 

Признаки депрессии.

Существуют два основных типа депрессии: депрессия, которая длится не менее двух недель, и мягкая, но хроническое дистимическое расстройство (расстройство настроения характеризуется легкой депрессией), в которой сильно подавленное настроение, кажется, связано с темпераментом ребенка или личности. Дистимическое расстройство встречается в детском возрасте, оно может начаться до подросткового возраста. Эти дети при занятии своей деятельностью, как будто поглощены несчастным оцепенением, и только короткие периоды улучшения настроения и мировоззрения. Сильное депрессивное расстройство, наиболее тяжелая и наиболее инвалидизирующая форма депрессии, встречается приблизительно у 1% детей дошкольного возраста и 2% детей школьного возраста в любой момент времени. Кроме того, около 2% детей страдают от дистимии. У более двух трети детей с дистимией развивается депрессия в течение 5 лет.

Маленькие дети часто не говорят о таком чувстве как депрессия, поэтому загадочное, не специфические жалобы на физическое состояние (головные боли, боли в животе, другие боли и боли) могут быть первыми признаками тяжелой депрессии у ребенка школьного возраста. Другие маленькие дети с депрессией также могут быть раздражительными, испытывают беспокойство при расставании со своими родителями; плохая концентрация и колебания или преувеличенные страхи.

Не у всех детей, которые страдают от тяжелой депрессии, депрессия проявляется, но вместо этого они могут вести себя раздражительными или капризными, переходя от крайнего уныния к внезапному гневу. Обычно, есть и другие ключи или признаки того, что ребенок находится в депрессии. Он она может потерять интерес или удовольствие к любимой деятельности. Ребенок может жаловаться на усталость или ему не хватает энергии для выполнения повседневной деятельности, плохо спать. Дети с депрессией могут иметь проблемы с концентрацией внимания или принятие решений, чувство бесполезности, гнев или чувство вины, может означать, суицидальные мысли или размышления о смерти.

 

Признаки детской депрессии :

  • Регулярная печаль, плач и/или безнадежность.
    • Отсутствие интереса или неспособность заниматься деятельностью.
    • Плохая концентрация.
    • Социальное расслоение, чувство одиночества, и/или плохая связь с другими людьми.
    • Низкая самооценка, чувство вины, повышенной чувствительность к отказам.
    • Повышенная раздражительность, злость или враждебность; трудности в отношениях с партнерами.
    • Головные боли и/или боли в животе.
    • Частые отсутствия в школе или неудовлетворительность деятельностью.
    • Существенное изменение во вкусе( в еде) и/или режима сна.
    • Говорит или пытается убежать из дома.
    • Мысли или выражения про самоубийство или суицидальное поведение.

Причины депрессии у детей.

Депрессия является сложным состоянием. Скорее всего корни её в генетической и / или биохимической предрасположенности, депрессия также может быть связана с нерешенным горем, возможно, в ответ на ранние реальные или воображаемые потери. Депрессия может также отражать, что ребенок научился чувствовать беспомощность, а не чувство мотивации и искать решения проблем в жизни. Некоторые серьезные депрессии дети испытали в раннем детстве они связанны сострессами в том числе детскими травмами или смертью одного из родителей или других значимых людей.

Они могут жить в семьях, где они регулярно становятся свидетелями или жертвой родительской агрессии, запретов или строгого наказания, или конфликтов между родителями. Такое давление семьи может способствовать развитию депрессивного настроения в ребенке. Депрессия также передается по наследству. Часто один из родителей ребенка с депрессией, страдает тем же заболеванием. Таким образом, и генетический риск и жизненный опыт может способствовать депрессии ребенка.

Депрессия обычно мешает социальной и академической успеваемости ребенка. Когда у ребенка серьезная депрессия, снижается успеваемость в школе и онитеряют интерес к школе ировесникам. Иногда симптомы беспокойство, разочарование, и снижение концентрации может ввести в заблуждение родителей или учителей, думая, что у ребенка синдром дефицита внимания, тогда как в фактически, ребенок находится в депрессии. Это не редкость для детей, которые оценены по одному состоянии с диагнозом другие расстройства, потому что два различных расстройств могут сосуществовать.

Сопутствующие расстройства.

Более половины детей с депрессией имеют также по меньшей мере одно психическое расстройство, как правило, тревожные расстройства, дефицит внимания , поведения или оппозиционной-вызывающее расстройство или расстройство пищеварения. Почти треть детей с диагнозом дефицита внимания и гиперактивности и 20-30% был первоначально поставлен диагноз депрессия в конечном итоге оказываются страдающих биполярным расстройством, которое характеризуется крайние перепады настроения от восторга до тяжелой депрессии.

 

Факторы риска.

Все факторы риска сводятся к двум основным группам: врожденные и средовые.

Для детей у которых подавленные родители, риск развития депрессии гораздо выше. Из исследований с близнецами и двойняшками, а также с другими братьями и сестрами, которые воспитывались вместе и друг от друга, по оценкам, 50% или более от риска детской депрессии передается по наследству. Дети в состоянии стресса, те, кто испытал потерю, тех, кто злоупотребляет веществами (включая табак), лиц с хроническими заболеваниями, и тех, у кого расстройства внимания и обучения или расстройства поведения на более высокий риск депрессии.

Среди чистых средовых факторов стоит выделить: смерть или развод родителей, неспособность ребенка адаптироваться к непрактичным требованиям или оценкам, жизнь в соответствии со строгими моральными убеждениями со стороны родителей; неспособность установить твердые эмоциональные связи в младенчестве из-за отказа или пренебрежения; избыток наказания и критики со слишком маленьким вознаграждением и похвалы, физическое, эмоциональное или сексуальное насилие; запугивание;. и травмы, таких как терроризм или стихийные бедствия.

Последние пункты исследований многие из основных симптомов депрессии у подростков и взрослых ангедония (психологическое состояние, характеризующееся неспособность получать удовольствие от обычно приятной деятельности), грусть и раздражительность, низкий уровень энергии, последние изменения в уровне энергии, низкая самооценка, плач, гиперактивность, которая начинается в возрасте после 2лет, и игры или разговоры о темах, связанное со смертью также характерны депрессии у детей. Сложность испытывать радость, когда подвергаются приятным аспектам повседневной жизни, особенно характерно для наиболее отсталых детей.

 

Признаки депресии с учетом возраста

 

От рождения до 3 лет: Депрессия может проявляться в проблемах с кормлением, задержкой развития, которая не имеет идентифицируемых физических причин, истерики, отсутствие игривости, индивидуальный и менее выражение положительных чувств в целом.

 

Возраст 3-5 : Может быть невезучим, с учетом фобий и преувеличенных страхов, склонность к задержкам или регрессу на важных этапах развития, таких как приучение к туалету, и склонность чрезмерно извиняться за незначительные ошибки и проблемы, такие как разлил пищу или забыл убрать игрушки.

 

Возраст 6-8 : расплывчато выражает жалобы на физическое состояние, агрессивное поведение, цепляется за родителей, и не воспринимает новых людей.

 

Возраст 9-12 : выражает болезненные мысли , чрезмерно беспокоится о школьной работе, бессонница, и обвиняет себя что разочаровывает родителей и учителей.

Ребенок, который проявляет некоторые или даже все эти черты не означает автоматически,что у ребенка депрессивное расстройство. Когда эти признаки и симптомы присутствуют, особенно если симптомы тяжелые и / или сохраняются регулярно в течение месяца или более, важно поставить диагноз у специалиста психического здоровья, который специализируется на детях, особенно если у ребенка есть другие факторы риска .Ранняя диагностика и лечение, может привести к сокращению депрессивных эпизодов, помочь избежать будущих эпизодов, и предотвращение потенциально опасных или неудачных результатов, таких как , членовредительство или самоубийство.

 

Обследование и лечение

Для детей с легкой депрессии, когнитивно-поведенческая терапия, как правило, первый шаг. Когнитивно-поведенческая терапия является одним из видов психотерапии, которая включает в себя помощь людям, развивает навыки преодоления, что позволяет им лучше справляться, менять ситуации и учит их, как изменить разрушительные или отрицательные мысли. Члены семьи могут быть приглашены для участия в терапевтических сессиях. В делах, касающихся длительной или тяжелой депрессии, препарат может быть рекомендован для сопровождения психотерапии. Редко лекарства, назначаются детям, которые в возрасте до 5 или 6лет. Психотерапия, однако, может быть эффективна для детей дошкольного возраста.Чтобы помочь самым маленьким детям, психотерапия направлена на родителей, цель в том, чтобы научить их, как помочь своему ребенку. Дети и подростки редко требуют госпитализации по поводу депрессии.

 

Лекарства

Лекарства иногда используются как часть полного подхода к лечению депрессии ребенка.В настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить роль лекарства и реакцию ребенке. Некоторые недавние исследования показали улучшение с использованием антидепрессантов. Все чаще назначают антидепрессанты: флуоксетин, имипрамин, нортриптилином, пароксетин и сертралин. Другие антидепрессанты включают бупропионом и венлафаксин . Ребенку старшего возраста перед началом принятия лекарств, определяют специфические симптомы депрессии в беседе между ребенком, родителем и врачом. Возможные побочные эффекты лекарства, должны быть подробно описаны.

 

Госпитализация-депрессивные дети всегда должны быть обследованы на риск суицида или самостоятельного нанесения себе и другим вреда. Если ребенок думает о смерти в результате самоубийства или имеет хорошо продуманный план, госпитализация может быть необходима. В противном случае, если ребенок в состоянии нормального функционирования,и его семья является относительно благоприятной, интенсивная терапия может быть заменена на амбулаторное лечение.

Врач-психиатр             Свиридов П.Н.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».