Меню

Отделения

Травматолого-ортопедическое отделение

Ребенок «Б» возрастом 10 лет поступил в отделение травматологии и ортопедии ГУЗ Областная детская больница в феврале 2021 года с жалобами на рваную рану области мизинца левой кисти. Со слов больного травму получил на улице- поранив палец об острый предмет.

При осмотре ребенка в отделении травматологии- отмечалось наличие рваной циркулярной раны ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти с ампутацией мягких тканей кончика пальца. Ребенку была выполнена экстренная операция- пластика местными тканями. На следующие сутки при перевязки больного стало ясно что ткани которыми был укрыт дефект оказались нежизнеспособными.

Исходя из вышеперечисленных симптомов травматологом принято решение- провести повторное оперативное вмешательство с целью иссечения некротизированных тканей и замещению дефекта 5 пальца левой кисти лоскутом на питающей ножке.

Важно отметить что данный вид оперативного вмешательства применяется не так часто и требует высокого уровня подготовки хирурга и оснащения операционной.

В результате, после подготовки больного, сбора необходимых анализов выполнено повторное оперативное вмешательство.

Операция:

Обработка операционной раны и удаление некротизированных тканей.

2021 05 20 11 58 43

Вид пальца после обработки операционной раны и удаления некротизированных тканей. ( Данное фото взято из интернета, но полностью отражает клиническую картину, развернувшуюся на операционном столе)

Далее с применением специальной оптики- на ладонной поверхности кисти выкроен кожный лоскут с подкожно- жировой клетчаткой, с основанием в области возвышения 5 пальца левой кисти и перемещен на дефект 5 пальца. Отдельными узловыми швами подшит к 5 пальцу. Наложена асептическая повязка. Произведена гипсовая иммобилизация.

2021 05 20 12 00 09

Вид пальца на следующий день после проведения реконструктивной операции:

Ребенку проведен курс перевязок, антибактериальная терапия, выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение и перевязки хирурга по м/ж

Через 4 недели ребенок повторно госпитализирован на второй этап пластической операции.

2021 05 20 12 01 31

Вид пальца во время второго этапа пластики:

2021 05 20 12 01 542021 05 20 12 02 15

2021 05 20 12 04 33

Окончательный вид пальца по снятию швов:

Ногтевая фаланга 5 пальца левой кисти полностью восстановлена, функция пальца не страдает, объем движений полный, эстетический вид не отличается от здоровых пальцев, ногтевой матрикс не задет, что в дальнейшем гарантирует рост ногтя. Ребенок и родители довольны проведенным лечением.

Выводы: данный случай показывает что уровень травматолого- ортопедической помощи в ГУЗ Областная детская больница г. Липецк- достаточно высокий, квалификация специалистов, оснащение операционных позволяют проводить сложнейшие хирургические вмешательства у детского населения.

Лучше предотвратить травму, чем потом проходить этапы сложнейших операций. Просим обратить внимание родителей: следите за своими детьми, проводите беседы со своим ребенком, не оставляйте маленьких детей без присмотра.

Операции выполнялись заведующим операционным блоком

Пашинцевым Александром Александровичем

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».