Меню

Отделения

Травматолого-ортопедическое отделение

 Синдактилия 1

Врожденный порок, генная наследственная болезнь, проявляющаяся в полном или неполном сращивании пальцев кисти или стопы в результате не наступившего их разъединения в процессе эмбрионального развития.

Синдактилия 2

Синдактилия бывает как односторонняя, так и двухсторонняя.

Различают простую и сложную, полную и неполную формы синдактилии. Так же выделяют- мягкотканную синдактилию (кожная перепонка между пальцами), костную форму (отмечается сращение костей пальцев)

Синдактилия 3

Простая форма (мягкотканная)                            Сложная форма (костная синдактилия)

Заболевание врожденное и заметно с первых дней жизни ребенка. Диагноз как правило выставляется в родильном доме.

Жалобы с которыми поступают данные больные в ГУЗ Областная детская больница очевидны- это сращение пальцев, стоит добавить что при сложных аномалиях присутствуют ограничение функции пальцев, развивающиеся контрактуры. деформации пальцев. В дальнейшем- при взрослении ребенка и при отсутствии своевременного лечения- как правило изменения развиваются в худшую сторону.

Методика лечения одна- это хирургическое вмешательство.

Оптимальные сроки для выполнения данного вмешательства это 1,5 года, когда ребенок начинает активную деятельность, а мягкие ткани достаточно сформированы для пластики.

В отделении травматологии и ортопедии ГУЗ Областная детская больница имеется большой опыт лечения данных больных, выполняются сложнейшие пластические операции в том числе с применением высокоточной оптики и электронного микроскопа.

синдактилия 4

Высокоточная оптика и новейший электронный микроскоп с помощью которых проводятся пластические операции по разделению сращения пальцев верхних, нижних конечностей

Если вы заметили у своего ребенка данную патологию вы можете проконсультироваться у опытных ортопедов ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецк и получить своевременное лечение.

Результат- это устранение имеющегося дефекта, довольные маленькие пациенты и их родители.

 

Синдактилия 5

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».