Меню

 

 

Укус клеща опасен для человека тем, что в слюне этого паукообразного может содержаться большое количество вируса, вызывающего клещевой энцефалит. Это опасное инфекционное заболевание уже через 24 часа после укуса клеща повреждает головной мозг человека и действует на нервные окончания, приводя к инвалидности, а в некоторых случаях – и к летальному исходу. Тяжесть патологии напрямую зависит от того, насколько своевременно и правильно была оказана пострадавшему первая помощь.

Извлекать клеща лучше всего с помощью приспособлений:

  1. Медицинского или косметического пинцета;
  2. Выкручивателя клещей, который можно приобрести в аптеке;
  3. Петли-лассо из нити, сделанной самостоятельно или купленной в аптеке.

Ни в коем случае не следует мазать клеща вазелином, солидолом или керосином. Это затруднит его извлечение.

После успешного извлечения клеща из ранки необходимо действовать по следующей схеме:

  1. Продезинфицировать ранку с помощью йода или любой спиртосодержащей жидкости.
  2. Поместить целого клеща, удаленного с кожи, в коробочку или баночку, предварительно положив туда ватку, смоченную водой.
  3. Обратиться в поликлинику по месту проживания и сдать клеща для определения наличия вируса клещевого энцефалита или клещевого боррелиоза.

Анализ клещей на вирус энцефалита и боррелиоза выполняют лаборатории ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области”, г. Липецк, ул. Гагарина 60А, или в лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» по адресу г. Липецк, ул. Космонавтов,37А.

Другая информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».