Меню

В минувшую пятницу в Липецк приехал Юрий Кушель - профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко». Специалист в сфере нейроонкологии и нейроэндоскопии, член Европейской и Всемирной ассоциации нейрохирургов впервые сделал три уникальных операции на головном мозге в областной больнице.

IMG 8339

1)      Эндоскопическую септостомию ребенку с врожденной изоляцией бокового желудочка.

2)      Микрохирургическую кистовентрикулоцистерностомию ребенку с врожденной кистой заднечерепной ямки.

3)      Микрохирургическую декомпрессию краниовертебрального перехода с пластикой твердой мозговой оболочкой и стентированием 4 желудочка ребенку с аномалией Киари 1.

Такие оперативные вмешательства были впервые выполнены в Липецкой области. Также на показательных операциях присутствовали наши коллеги из Областной клинической детской больницы №2 г Воронежа. Мы обсудили актуальные проблемы детской нейрохирургии и рассмотрели пути совместного сотрудничества для лечения больных с различными патологиями головного и спинного мозга.

Общение и совместное выполнение этих видов оперативных вмешательств с профессором Кушелем Ю.В. помогут нам самостоятельно проводить их в будущем. Мы продолжим тесно сотрудничать для освоения новых методик в лечении различных нейрохирургических патологий.

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».