Меню

В марте 2022 года в городе Казани состоялась шестая международная школа ассоциации «Артромастер» – самая известная практическая школа для травматологов России и стран СНГ.

Шестая международная школа ассоциации Артромастер

В этом году основными темами стали: «Всё о надколеннике» и «Внесуставная артроскопия тазобедренного сустава». Так же впервые на территории Российской Федерации проведена практическая секция для травматологов и ортопедов детского возраста с возможностью прохождения мастер-классов на кадаверном биоматериале.

В работе школы, в качестве эксперта, с докладом принял участие врач-травматолог-ортопед высшей категории, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ГУЗ «Областная детская больница», г. Липецк Зуев Евгений Константинович.

Тема доклада «Макроанатомия острого вывиха надколенника, опыт лечения с учетом локализации повреждения».

Популяционное исследование, которое длилось 21 год, показало, что частота первичного вывиха надколенника составляет 13,5 и 147,7 на 100 000 детского населения в возрастных группах от 0 до 13 и от 14 до 18 лет, соответственно.

Таким образом острый вывих надколенника является самой распространённой травмой коленного сустава у детей.

Большинство пациентов с вывихом надколенника получают первичную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Диагностические возможности районных больниц и кабинетов поликлиник в значительной степени ограничены, а диагностический поиск основывается преимущественно на результатах клинических и, редко, рентгенологических исследований, которые не могут в полной мере дифференцировать характер и степень внутрисуставных повреждений. В итоге, в подавляющем большинстве случаев происходят хронизация травматических изменений в суставе, развитие вторичных воспалительных и дегенеративно-дистрофических процессов, что приводит к нарушению функции конечности и даже инвалидизации ребенка.

В своём докладе Евгений Зуев сделал акцент на необходимости более тщательной диагностики вывиха (применение МРТ и РКТ исследований) и максимально анатомической коррекции повреждения. Результатом такого подхода является сокращение риска повторного вывиха в 6-8 раз.

 

Впервые такая тактика ведения пациентов была озвучена в ноябре 2021 года на научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста». г. Чебоксары.

Учитывая обширную доказательную базу, данная работа была высоко оценена врачебным сообществом, что и послужило поводом для приглашения с докладом на международную школу ассоциации Артромастер.

В результате работы школы был сформирован алгоритм диагностики и лечения пациентов с нестабильностью надколенника. Необходимо отметить, что методика, применяемая в Областной детской больнице г. Липецка, внесена в алгоритм и была рекомендована к применению на территории нашей страны.

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».