Меню

28.03.2022 в актовом зале ГУЗ «ОДБ» прошла акция команды благотворительного фонда «Unity» для детей, проходящих лечение в детском онкологическом отделении.

В акции приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Ильин Александр Иванович, глава города Липецка Уваркина Евгения Юрьевна, администрация ГУЗ «Областная детская больница».

мечты в космос 1

В начале акции руководитель сообщества «Unity» Алена Кузьменко рассказала о возможностях поддержки, которую предоставляет фонд для онкобольных пациентов, и вручила им сувениры с рисунками юных участников арт-скафандров «Победа» и «Мечтатель», побывавшими в открытом космосе ранее.

мечты в космос 2

Главная миссия проекта – поддержать взрослых и детей, которые столкнулись с тяжелой болезнью.

В часы проведения акции у детей появилась возможность поговорить, порисовать и сфотографироваться с амбассадором проекта – настоящим космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым, летавший на МКС в 2021 году.

Многие из гостей встречи впервые в жизни видели настоящего космонавта.

Каждому ребенку выдали акриловые краски и бумагу, на которых они изобразили свои мечты. Все рисунки нанесут на ракету, которая отправится за пределы земного шара при поддержке Роскосмоса. Её образ уже наполнился мечтами маленьких художников из Иркутска, подмосковного Чехова, Сербского Белграда и Замбийского Лусаки. Теперь были собраны мечты юных липчан.

мечты в космос 3

Ранее, международный арт-проект «Скафандр» приезжал в Липецк 19 октября 2020 года, чтобы объединить и поддержать детей с онкозаболеваниями, подопечных марафона «Вместе делаем добро», в едином творческом пространстве – тогда они могли нарисовать свои мечты на настоящем скафандре. А впервые его встреча с пациентами онкологического центра состоялась в 2017 году в рамках проекта «Победа», символизирующего победы над болезнью.

мечты в космос 4

В числе стран-партнеров, которые посетила команда: США, Швейцария, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Армения, Замбия, Сербия. В России с космическими арт-проектами команда посетила 12 городов. Это Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Ярославль, Красноярск, Нижний Новгород, Калининград, Благовещенск, Вологда, Великий Устюг, Красногорск и Чехов.

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».