Меню

Отделения

Детское онкологическое отделение

Что такое острый лимфобластный лейкоз?

Острый лимфобластный лейкоз – это раковое заболевание крови. Возникает в результате неконтролируемого размножения раковых (лейкемических) клеток. Эти клетки в норме являются предшественниками лимфоцитов (кровяных клеток, участвующих в иммунном ответе). Во время заболевания в этих клетках происходит сбой, они превращаются в раковые, быстро с током крови и лимфы разносятся по организму. Чаще всего болеют дети от трёх до пяти лет, заболеваемость в этом возрасте превышает в 10 раз заболеваемость в других возрастных группах.

Острый лимфобластный лейкоз

Симптомы

Выделяют несколько синдромов (комплекс симптомов) заболевания. Проявления болезни начинаются с неспецифических жалоб на вялость, быструю утомляемость, отсутствие желания к подвижным играм, частые инфекционные заболевания, безболезненное увеличение иммунных органов (селезенка, лимфоузлы, печень). Это связано с их инфильтрацией опухолевыми клетками.  В результате интенсивного размножения опухолевых клеток нормальные клетки крови не успевают делиться и расти, поэтому у ребёнка возникает недостаток эритроцитов (анемия), результатом чего становится кислородное голодание.

 Недостаток лейкоцитов приводит к снижению иммунитета, а недостаток тромбоцитов ведёт к частым кровоподтёкам или кровотечениям.

Диагностика

Заподозрить лейкоз можно по общеклиническому анализу крови, в котором определяются незрелые клетки, анемия, тромбоцитопения. Однако окончательный диагноз выставляется после биопсии. В онкогематологии – это костно-мозговая пункция. Она берется  чаще всего из гребней подвздошных костей, передних и задних.

Лечение.

Перед проведением лечения обязательно подтверждается диагноз, уточняется форма лейкоза. Лечение направлено на достижение полного уничтожения лейкемических (раковых) клеток, тем самым даётся возможность костному мозгу заработать заново в режиме кроветворения.  Для этого разработаны различные протоколы  полихимиотерапии.

Прогноз

Как правило, лимфобластный лейкоз имеет благоприятный прогноз, около 90% заболевших детей достигают стойкой клинической ремиссии. Даже после повтора заболевания (рецидива) после пересадки костного мозга больные выживают в 35-65% случаев. Если в течение 5 лет у пациента не наблюдалось рецидива заболевания, его можно считать здоровым

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».