Меню

Отделения

Детское отделение аллергологии и иммунологии, пульмонологии

Весна – пора возрождения природы, цветения и размножения растений. Именно весенний период считается наиболее агрессивным в аллергическом смысле, уступая по количеству обострений поллиноза лишь началу осени, когда вступает в свои права амброзия. Сезонная аллергия весной чаще всего проявляется риноконъюктивальными симптомами, реже встречаются сыпи и крапивница. Как таковой весенний аллергический период стартует в начале апреля и заканчивается в мае. В конце апреля возрождаются и начинают цвести самые агрессивные в аллергическом смысле деревья – березе и ольха. Орешник зацветает чуть позднее, хотя все зависит от территории «проживания» деревьев и климатических условий.

192 metody profilaktiki i leche

 

Пыльца, продуцируемая березой способна разнестись на многие километры, поэтому человек, страдающий аллергией и не имеющий под окном этих белостволых красавиц порой недоумевает после диагностики, определяющей березовый аллерген. Кроме того, пыльцу может разносить и тополиный пух, который часто обвиняют во всех аллергических «грехах», в коих он не повинен. На южный территориях тополь зацветает достаточно рано, уже в конце мая он осыпает землю пухом, который является отличным транспортным средством для более тяжелой пыльцы. Близлежащие цветущие деревья часто соседствуют с тополями, поэтому их пыльца оседает на пуховых семенах и разносится повсеместно.

Симптомы, которыми проявляется сезонная аллергия весной, могут появляться задолго до самого факта цветения, около 50% аллергиков начинают замечать слезоточивость, покраснение глаз за 7-10 дней до «часа Х». В этот период аллергию еще можно предупредить или хотя бы принять меры для снижения остроты симптоматики.

Признаки весеннего поллиноза:

Типичный ринит – нос заложен, трудно дышать. Характерны приступы чихания, а слизь, выделяемая из носовых пазух, имеет прозрачную, жидкую консистенцию.

Аллергические конъюнктивит – глаза краснеют, отекают. Появляется слезоточивость, светобоязнь, ощущение «соринки» в глазах.

Приступы одышки, похожие на бронхиальную астму. Кашель частый, упорный, изматывающий, затруднен выдох.

Дерматит, чаще всего атопический. Кожные покровы зудят, появляется сыпь, мокнущие или сухие пузырьки.

Обострение симптоматики может закончиться ангионевротическим отеком, угрожающим состоянием, требующим немедленной медицинской помощи. Отек Квинке развивается у 10% аллергиков, страдающих весенними обострениями.

При аллергии на пыльцу деревьев болезнь проявляется в апреле-мае, на цветение злаков и луговых трав – в июне-июле, сорных трав – в июле-августе, иногда в сентябре.

Лечение сезонной аллергии.

Лечение назначается аллергологом- иммунологом совместно с педиатром.  Лечение поллиноза предполагает использование средств, которые способны подавить воспалительный процесс, вызванный аллергией. Препараты нужно принимать по назначению врача в течение всего сезона, ежедневно даже при отсутствии ярко выраженных признаков реакции на пыльцу. 
Лечение делится на три этапа:
 1. До наступления сезона назначаются препараты, предупреждающую аллергию; 
2. Во время цветения назначают препараты, снимающие аллергические реакции;
 3. После сезона проводится диагностика и лечение малыми дозами аллергенов ( специфическая иммунотерапия). Организм при таком лечении приспосабливается к аллергенам, что позволяет в следующий сезон встретить во всеоружии.

Как защититься от пыльцы. Профилактика сезонной аллергии

  • Для того, чтобы сезон цветения и выделения пыльцы не стал периодом обострения аллергической реакции, необходимо соблюдать определенные превентивные меры.
  • Профилактика сезонной аллергии включает в себя такие действия и запреты:
  • Следует избегать контакта с провоцирующими растениями. Если есть возможность, реже выходить на улицу, сократить время прогулок, особенно при ветреной или жаркой, солнечной погоде.
  • В помещении следует закрывать окна, двери, хороший эффект дает завешивание окон влажной прозрачной тканью, которая вбирает пыльцу. Если ночью окна или форточка открыта, ее следует закрыть рано утром, так как продуцирование пыльцы особенно активно в период с 5 до 9 часов утра.
  • Каждый раз, приходя домой с улицы, следует тщательно омывать руки и все тело, желательно мыть и голову, так как волосы могут содержать достаточное для аллергии количество пыльцы.
  • После прогулок следует менять одежду, на которой возможно остаются следы пыльцы.
  • При передвижении в автомобиле следует закрывать окна, в которые может попасть пыльца вместе с потоком воздуха.
  • Если есть возможность, в самый активный период цветения деревьев и растений, лучше взять отпуск и переместиться на территории с влажным воздухом (морское или речное побережье).
  • Не следует забывать, что и травы провоцируют аллергию, поэтому как бы вам не нравился запах свежескошенной травы или вид подстриженного газона, эти места следует обходить стороной.
  • После стирки белье и одежду необходимо сушить в закрытом помещении, так как влажная ткань является прекрасным «сорбентом» для пыльцы.
  • За несколько месяцев  до сезона цветения, следует позаботиться об укреплении иммунной системы, нормализации работы органов пищеварения. Также необходимо проверить организм на глистные инвазии, поскольку они значительно повышают скорость сенсибилизации организма к аллергену.
  • Следует ознакомиться и запомнить список «запрещенных» продуктов, которые могут стать облигатными аллергенами при перекрестной аллергии. В этот перечень входят и лекарственные травы, которых немало среди аптечных сборов и в фитопрепаратах.

Диета при сезонной аллергии

Как и в любой другой терапевтической стратегии, в лечении поллиноза присутствует диета, который помогает облегчить состояние больного и снизить риск возможных обострений.

Аллергики в принципе очень чувствительны к любым продуктам питания, что обусловлено патогенезом самого заболевания, поэтому диета при сезонной аллергии должна быть особенной.

Следует сразу обозначить те продукты, которые могут вызватьте же признаки, что и при контакте с пыльцевыми аллергенами:

Аллергия на пыльцу цветущих сорных трав (полынь, цикорий, амброзия) может проявиться при употреблении таких продуктов:

Семечки – подсолнечник, тыква. Халва. Растительные масла. Дыня. Майонез .Баклажаны, кабачки. Арбуз. Горчица. Зелень, особенно эстрагон, петрушка, базилик. Мед. Бананы. Морковь (сырая). Чеснок. Все цитрусовые.

Эти же продукты нельзя употреблять при аллергии на подсолнечник, календулу. Кроме того следует осторожно пользоваться фитосредствами.

Сезонная аллергия на пыльцу цветущих деревьев – ольха, лещина, береза, яблоня:

Все виды орехов. Плоды, растущие на цветущих деревьях – груши, яблоки, абрикосы, вишни и так далее. Малина. Киви. Маслины. Петрушка. Укроп. Березовый сок. Томаты. Лук. Огурцы. Не следует принимать отвары из березовых почек, шишек ольхи, пижмы и календулы.

Аллергия на пыльцу злаков – пшеница, гречиха, кукуруза, овес, рожь:

Осторожно употреблять все хлебобулочные изделия. Овсяная, рисовая, пшеничная каши. Кофе. Копчености – мясо и рыба. Какао-продукты. Цитрусовые. Клубника, земляника.

В последнее время появились назальные фильтры, защитные спреи,  позволяющие защитить ребенка от воздействия пыльцы.

При проявлениях сезонной аллергии необходимо обратиться к врачу для подбора схемы лечения вашего ребенка.

Зав.общесоматическим отделеним Яровая И. В.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».