Меню

Отделения

Об операции «резекция слизистой желудка лоскутным методом (EMR)» рассказывает Леликов Дмитрий Сергеевич— заведующий эндоскопическим отделением ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка

2021 05 20 09 26 54

У детей, также, как и у взрослых, могут возникать доброкачественные эпителиальные опухоли пищеварительного тракта с потенциалом малигнизации, они могут возвышаться над поверхностью слизистой и быть в форме полипов, а могут быть абсолютно плоскими или даже подрытыми. У детей рак встречается крайне редко, однако необходимо помнить, что ребёнок взрослеет и наступает период, когда действуют уже «взрослые» законы, именно поэтому, во избежание малигнизации в более взрослом возрасте, эти образования удаляются.

Традиционно с этой целью использовалась операция петлевая электроэксцизия, когда на полип при эндоскопическом исследовании накидывается диатермическая петля и полип отжигается. Однако, по данным литературы и по наши наблюдениям, вероятность рецидива опухоли после такой операции составляет около 25-30%. Эта особенность в детской практике связана с тем, что размер детских полипов не велик и адекватно накинуть петлю с захватом всей опухоли не всегда удаётся, т.е. зачастую, у полипа, фактически срезается только «верхушка», после отсечения которой, часть опухоли остаётся, дающая впоследствии рост. Также необходимо отметить, что данная операция вообще не может быть использована при плоском или подрытом характере образования, т.к. при этом нельзя накинуть петлю вообще.

С целью удаления таких образований у детей нами была использована резекция слизистой желудка лоскутным методом (EMR). При применении данной методики вероятность рецидива стремится к нулю, а плоский или подрытый характер опухоли не является ограничением для её удаления. Эти положительные моменты обусловлены тем, что образование с запасом слизистой обрезается «вкруг» специальным ножом до подслизистого слоя и удаляется целиком блоком.

На наш взгляд, такая тактика более целесообразна в условиях высокой индустриализации нашего города и современных вызовов, которые диктует нам реальность.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».