Меню

Отделения

   2021 04 21 13 10 50

   Современная физиотерапия располагает огромным количеством весьма разнообразных по физической природе, физиологическому и лечебному действию, способам применения методов. Использование их постоянно расширяется, и сегодня трудно назвать заболевание, при котором физиотерапевтические методы не могли бы быть применены с пользой для больных.

   Особый интерес к физическим факторам обусловлен не только их широким лечебно-профилактическими возможностями, но и теми преимуществами, которыми они обладают по сравнению с другими лечебными средствами.

   Одним из важнейших достоинств физических методов лечения является универсальность их действия, благодаря чему один и тот же фактор может применяться при самых различных заболеваниях.

   Не менее важное достоинство физиотерапии- её физиологичность. Физические факторы, являясь элементами внешней среды, представляют собой привычные для организма раздражители, к которым в процессе индивидуального развития вырабатываются безусловные рефлексы. Благодаря физиологичности, действие физических факторов реализуется по тем же анатомическим путям и механизмам, которые сложились в процессе эволюции и взаимодействия организма с внешней средой.

   Тесно связаны с предыдущими такие достоинства физиотерапии, как нормализующий (гомеостатический) характер действия, а также способность оказывать тренирующий эффект, стимулировать компенсаторно- приспособительные процессы в организме. Физические факторы в терапевтических дозировках, как правило, не обладают токсичностью, не вызывают побочных эффектов и аллергизации организма. В этом одно из важнейших преимуществ физиотерапии перед фармакотерапией. Вместе с тем, не следует противопоставлять физические методы лечения лекарственной и другой терапии. Они должны органично входить в лечебно-профилактический или реабилитационный комплекс как одна из важнейших составляющих частей. К тому же известно, что физические факторы могут потенцировать действие лекарственных препаратов, ослаблять побочное действие некоторых из них.

   Достоинством физиотерапии является её длительное последействие. Суть его состоит в том, что сдвиги в организме, терапевтический эффект не только сохраняются в течение довольно значительного промежутка времени, но даже нарастают после окончания курса лечения. Поэтому отдаленные результаты после физиотерапии зачастую лучше непосредственных. Период последействия может колебаться от нескольких недель (для лекарственного электрофореза, диадинамотерапии и др.) до 4-6 месяцев (грязелечение, бальнеотерапия и др.)

   К достоинствам физической терапии можно отнести её хорошую совместимость с другими лечебными средствами. К тому же физиотерапевтические методы широко и с высокой эффективностью можно комбинировать (сочетать) друг с другом.

   Одним из немаловажных достоинств физических методов лечения является их доступность и сравнительная дешевизна. В связи с этим физиотерапию можно считать массовым видом лечения.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».