Меню

Отделения

В 2017 году в отделении кардиоревматологии проведена рекоструктуризация коек: исключены койки дневного стационара, выделено 2 кардиологических, 10 ревматологических и 13 эндокринологических коек.

Традиционно, в единственном в области отделении концентрируются дети с различной кардиальной патологией, проводится комплексное лечение тяжелых форм миокардитов, эндокардитов,рефрактерной сердечной недостаточности.

kardВ прошедшем году внедрено новое исследование – определение уровня натрийуретического пептида детям с хронической и острой сердечной недостаточностью. Концентрация BNP коррелирует со степенью тяжести сердечной недостаточности. BNP имеет, так называемый, «отрицательный предсказательный прогноз» – то есть, высокий уровень BNP, невзирая на оптимальное и правильное лечение, свидетельствует о плохом прогнозе. Применяется так же для диагностики сердечной недостаточности и оценки степени ее тяжести, исключения возможной сердечной недостаточности у пациента с нарушением дыхания, оценка прогноза у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и острым коронарным синдромом. Обследование проводится по договору с городской поликлиникой №7. За год проведено   25 обследований.

         Широко освоена методика генно-инженерной биологической терапии тяжелого, ранее считавшегося некурабельным аутоиммунного системного ювенильного артрита, некоторых форм ювенильного полиартрита. Всего генно-инженерную терапию у нас в области получает 21 ребенок. В 2017 году в отделении пролечено 18 детей (остальные 3 ребенка получили курсы амбулаторно или в условиях городской больницы). В общей сложности, эти 18 детей были госпитализированы в отделение 84 раза за год, короткими курсами от 3-4 дней до 14 суток. Впервые в этом году инициирована ГИБТ 2 детям (Хумира и Актемра). Клинически мы отметили очень хорошую динамику: так 1 ребенок снят с терапии, у трех детей увеличен интервал между введениями без обострений основного заболевания. У одного ребенка проведена смена одного препарата на другой в связи с малой эффективностью первого. И поскольку ГИБТ назначается длительно, мы можем контролировать и дозы введения, предотвратить осложнения ГИБТ, изменить схему введения, проконтролировать активность болезни.

kard1В начале лечения ГИБТ 2015 год

kard2

 kard3     На фоне лечения ГИБТ, увеличены интервалы введения

Внедрены новые методики иммунохимического исследования детей с ревматическими заболеваниями, которые включены в объем обязательного обследования детей сЮРА согласно Стандартам оказания специализированной помощи детям с ревматическими заболеваниями. Проводится новое обследование на базе городского ревматологического центра при поликлинике №7- денситометрия детям с подозрением на остеопороз при системных заболеваниях соединительной ткани, при эндокринных заболеваниях, у детей при длительном применении глюкокортикоидов.

В2107 году расширился объем иммунохимических обследований (фактор некроза опухоли- альфа, интерлейкин-1,6, HLA- В27).

Выросло число детей пролеченных согласно Стандартам оказания стационарной помощи, Клиническим рекомендациям и протоколам лечения не только ревматологическим пациентам. В настоящее время утверждены и четко применяются стандарты и протоколыоказания помощи детям с эндокринологической патологией.

Впервые за десятилетие в 2017 году было выявлено самое большое число детей с впервые выявленным сахарным диабетом – 52 пациента или 17,7% от всех больных сахарным диабетом. Для сравнения в 2016 году- 39 пациентов или 13% от больных, пролеченных с сахарным диабетом, в 2015 году- 45 или 16,5%.

Всего детей с сахарным диабетом, доставленных экстренно в состоянии кетоацидоза было 45, т.е. каждый шестой ребенок с данной патологией госпитализируется в порядке экстренной помощи. С 2017 года обследование детей проводится согласно Критериям оказания специализированной помощи детям, в соответствии с Приказом МЗ России № 203 н от 10.05.2017 г.Используются новые препараты базисной инсулинотерапии у детей в соответствии с Клиническими рекомендациями и Протоколами лечения.

kard4

Причем методы введения инсулинов различны. В течение года в отделение госпитализировано 10 пациентов с помповой инсулинотерапией для контроля работы помпы, исключения осложнений, 2 ребенка впервые были переведены на помповое введение инсулинов в ОДБ.

Так же в отделении проводитсясуточный мониторинг глюкозы (СGSM), в прошедшем году проведено- 10 исследований. В отделении освоена новая методика подключения сенсоров для длительного мониторирования уровня глюкозы (до 5 суток)- «Dеskom» и «Libro-Fristail» двум пациентам.

kard5

Сенсор для длительного мониторирования уровня глюкозы

 

Следует отметить, что и степень поражения эндокринных органов стала выявляться более тяжелой. В 2017 году у двух детей были выявлены объемные образования щитовидной железы, в том числе злокачественное, детям проведено хирургическое лечение  с дальнейшим подбором заместительной гормональной терапии.

В целом, отделение работает стабильно, выполняя из года в год планы работы, сокращая длительность пребывания на койке, при этом концентрирует самую тяжелую и сочетанную патологию сердца, суставов детского возраста, заболевания желез внутренней секреции у детей и подростков.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».