Меню

Отделения

Обобщающий термин ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) включает в себя гетерогенную группу заболеваний, при которых артрит неясной этиологии возникает в возрасте до шестнадцати лет.   

В основе лечения ЮИА лежит применение базисных противовоспалительных препаратов.  Наиболее эффективным  является метотрексат и   считается «золотым стандартом» в лечение этого заболевания у детей.  Основная цель медикаментозной терапии – затормозить и, возможно, остановить прогрессирование болезни, сохранить функцию суставов, уменьшить боль и улучшить качество жизни пациента. Основные препараты метотрексата у детей (методжект, метотрексат Эбеве, метортрит).

В чем преимущества метотрексата?

- один из самых эффективных базисных

противовоспалительных препаратов

- может применяться при любой стадии ревматоидного артрита

-    наиболее длительный опыт применения

 -    простота дозирования

- нежелательные явления хорошо известны и контролируемы

- простой контроль лечения и невысокая стоимость

Метотрексат не начинает действовать немедленно, обычно, эффект появляется через 4 – 8 недель после начала терапии. Прогрессивное улучшение ЮИА  наблюдается в течение первых шести месяцев. После этого терапия может продолжаться длительное время, даже годы. Перерыв в лечении обычно вызывает обострение заболевания.

Даже если назначать метотрексат в низких дозах, существует вероятность возникновения нежелательных явлений, поэтому вашему ребенку необходимо регулярно проходить осмотры и лабораторный контроль, сроки и объем которых определяет лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей пациента.  

Наиболее часто встречающиеся нежелательные явления – снижение аппетита, тошнота, рвота или расстройство желудка, стоматит, экзема или зуд, гематологические нарушения. В виде инъекций метотрексат более эффективен и вызывает меньше нежелательных явлений со стороны желудочно – кишечного тракта. Для снижения частоты возникновения нежелательных явлений, во время лечения метотрексатом необходимо одновременное назначение фолиевой кислоты, которую не следует применять в течение 24 часов до и после введения метотрексата.   При появление нежелательных явлений, пожалуйста, свяжитесь с Вашим лечащим доктором. Регулярный контроль эффективности и нежелательных явлений должен проводиться на протяжении всего времени лечения метотрексатом.  

Не применяйте метотрексат в следующих случаях:

- у Вашего ребенка аллергия на метотрексат или любой из компонентов препарата

- у Вашего ребенка тяжелые заболевания печени, почек и крови

- Ваш ребенок страдает любым тяжелым инфекционным заболеванием, например туберкулезом или ВИЧ – инфекцией

- ваш ребенок болеет ветряной оспой или опоясывающим лишаем - если Вашему ребенку требуется введение вакцины, в первую очередь проконсультируйтесь с его врачом

Не следует вводить ребенку  метотрексат если:

- Ваш ребенок чувствует себя плохо, и Вы не знаете причину

- если у Вашего ребенка имеются отклонения в анализах крови

- Ваш ребенок контактировал с больным ветряной оспой или сам болеет ветряной оспой

- присоединилась инфекция и назначен антибактериальный препарат

- если у Вашего ребенка температура тела более 38 градусов

Основные правила использования метотрексата в уже готовых к использованию  шприцах:

- входящая в состав упаковки игла для инъекций предназначена только для подкожного введения препарата

- вводите препарат только один раз в неделю в один и тот же день недели

- не удаляйте воздушный пузырек из шприца (для методжекта и метортрита), удалить воздух из шприца, удерживая его в вертикальном положении, иглой вверх и медленно нажимая на поршень (для метотрексата Эбеве).

-  меняйте место инъекций

- вводите препарат под углом от 70 – 90 градусов

- храните препарат при комнатной температуре (ниже 25гр)

- обязательно проводите обследование ребенка

- транспортируйте Метотрексат в ручной клади во время полета

- в случае попадания содержимого шприца на кожу или в глаза, тщательно промойте  пораженный участок водой в течение нескольких минут. Обратитесь к Вашему врачу, если Вас что – то беспокоит

- если ребенку необходимо принимать другие препараты или необходимо провести вакцинацию,  посоветуйтесь с его врачом

- если у Вашего ребенка возник сухой кашель или остановка дыхание в период лечения метотрексатом, свяжитесь со своим лечащим врачом

-  препарат во время лечения антибактериальными средствами необходимо временно отменить

Рекомендации в случае поездки: 

Метотрексат храниться при температуре от 2 – 25  градусов. Во время полета Метотрексат необходимо всегда транспортировать вместе с вашей ручной кладью и быть готовым объяснить, что это за препарат и почему вы везете его с собой. Если Вашему ребенку перед путешествием необходима вакцинация, пожалуйста, сообщите об этом Вашему врачу. Если во время отдыха у Вашего ребенка возникла диарея и/или рвота, прекратите введения метотрексата и обратитесь за медицинской помощью.

Рекомендовано прерывать лечение метотрексатом за 1 неделю до  хирургического вмешательства и возобновлять через 1 - 2 недели после операции.  В случае предстоящей хирургической операции, проконсультируйтесь с Вашим доктором, должны ли Вы временно прекратить введении препарата.

Особенности использования метотрексата у подростков:

- одновременное  употребление  алкоголя может вызвать повреждение печени

- из – за выраженного тератогенного эффекта препарата,  нельзя беременеть и кормить грудью во время терапии метотрексатом

- подросткам,   ведущим активную половую жизнь, необходимо  использовать эффективные средства контрацепции во время лечения и в течение шести месяцев после его окончания, а так же всегда практиковать защищенный половой акт.

- не рекомендуется водить машину и работать с другими механизмами (если в период лечения испытывают  утомляемость или головокружение)

При появлении вопросов, пожалуйста,  свяжитесь со своим лечащим доктором.

Контактный телефон: 8(4742) 31-45-49 кардиоревматологическое отделение ОДБ г. Липецк

 

Metatreksat

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».