Меню

Отделения

400

 

В 2017 году по инициативе Федерального Центра Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева был учрежден и впервые проведен День детского сердца, призванный объединить усилия специалистов для того, чтобы дети, родившиеся с врожденными пороками развития, могли получать своевременную и высококвалифицированную медицинскую и психологическую помощь.

Каждый год в мире 1 500 000 детей рождается с диагнозом врожденный порок сердца (ВПС). В России – 20 000 детей в год или 50 детей в день. Благодаря уникальным операциям и сложнейшим программам реабилитации сейчас эта болезнь не приговор.

29.05.2019 года в формате видеоконференции в рамках сотрудничества с Государственным учреждением «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» главный детский кардиолог Липецкой области Мячина Т.Н. выступила на научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии у детей в различные возрастные периоды», где отметила, что в нашей области ежегодно рождается 100-120 новорожденных, всего в области на начало 2019 года зарегистрировано более 3000 детей с врожденными пороками сердца. В конференции приняли участие детские кардиологи и педиатры Луганской области, были представлены доклады Преподавателей Рязанского Государственного Медицинского Университета по проблемам артериальной гипертензии у детей, Татьяна Николаевна Мячина поделилась опытом организации работы детских кардиологов Липецкой области в условиях дефицита кадров. Детские кардиологи Областной детской больницы ежегодно организуют 2-3 выездные консультации кардиохирургов, тем самым приближая кардиохирургическую помощь детям. Кроме того, ежегодно детские кардиологи ОДБ выезжают в районы области для осмотра детей сельских населенных пунктов. Так в прошлом году детские кардиологи 32 раза провели консультации в районах и осмотрели около 1000 детей.

Вопрос «дефицита» детских кардиологов в России поднимался и 31 мая 2019 г. в Министерстве здравоохранения Российской Федерации на совещании Главных детских кардиологов России. Совещание провела  главный внештатный детский специалист-кардиолог Минздрава России профессор Мария Александровна Школьникова. В нем приняла участие главный внештатный детский специалист кардиолог Липецкой области Мячина Т.Н. и детские кардиологи федеральных округов, регионов, ведущие ученые и специалисты в этой области. На совещании было отмечено, что в среднем по стране укомплектованность кадрами 60%. Основным в повестке дня были подняты приоритетные задачи в организации и координации работы детских кардиологов, выработаны вопросы качества оказания помощи детям и разработка клинических рекомендаций по лечению детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

mai

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».