Меню

Отделения

Сахарный диабет – болезнь, известная с давних времён- она получила своё название по двум характерным признакам- больные люди страдали от повышенного выделения мочи, которая оказывалась «сладкой» на вкус .Сахарное мочеизнурение было опасным для жизни, а заболевание считалось неизлечимым. Но ситуация коренным образом изменилась- с момента открытия инсулина, совершенствования методов диагностики и лечения. Сегодня сахарный диабет можно тщательно контролировать и не допускать его тяжёлых осложнений.

Как Вы думаете, что волнует человека, которому впервые говорят о наличии болезни? Мы полагаем, в первую очередь, заболевшего человека интересует причина недуга, особенно, когда речь идёт о пожизненной патологии, а сахарный диабет представляет собой именно такую «болячку» раз возникнув, диабет уже никуда не уйдёт и надо научится с ним жить.

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире насчитывается более 250 млн. больных сахарным диабетом. Россия в этом плане не является исключением: за последние 15 лет общее количество больных сахарным диабетом увеличилось в 3 раза.

В Липецкой области на сегодняшний день 375 детей  страдают сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимым). За прошедший год только впервые выявленных случаев заболевания сахарным диабетом 1 типа - 47  и мы отмечаем   тенденцию к увеличению роста больных детей до 5 летнего возраста.

Качество жизни при сахарном диабете 1 типа не меняется, а улучшается благодаря современным методам диагностики заболевания, внедрению новых алгоритмов лечения- с применением современных аналогов инсулина, обучение детей и родителей- требующее не меньших усилий и самого пристального внимания.

Если у Вас- «диа-ребёнок» -у нас есть отличные новости! В период с 05.07.19-08.07.19- на базе детского спортивно- оздоровительного комплекса «Олимпиец»- г.Курск – состоится межрегиональный слёт для детей с сахарным диабетом. Команду ГУЗ «Областная детская больница»- г. Липецка представят 6 детей (это дети 10-14 лет- из детского дома, многодетных семей- где в семьях больны несколько детей). Пожелаем им удачи и веры в свои силы! Таких берут В СПОРТ! Руководитель группы- представитель общественной организации- « Диабетическое общество»- г.Липецка- Чернышова Валентина Ивановна. Сопровождает нашу группу обученный медицинский работник 3-го отделения высшей медицинской категории- Бизина Яна Анатольевна.

kard1

kard6

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».