Меню

Отделения

Проведение дней диабета стало хорошей традицией в 3-м отделении ГУЗ

«Областная детская больница»- г. Липецка. «Сладкий ноябрь»- так называют этот месяц многие наши пациенты.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с диабетом- 14 ноября, который был учрежден в 1991 г. Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу роста заболеваемости во всем мире.

Статистика неутешительна и по Липецкой области- на сегодняшний день 305 детей страдают сахарным диабетом 1 типа. Впервые выявленных случаев-50, что на 7%-превышает статистические данные прошлых лет.

На базе нашего отделения ежедневно проводится «Школа диабета», индивидуальные занятия для родителей и детей с впервые выявленным сахарным диабетом. Организованы и дистанционные занятия для районов Липецкой области. Программа   рассчитана на детей и взрослых с диабетом, их друзей и родственников. Это открытые лекции и познавательные мастер-классы:

  • «Едим правильно»;
  • «Методы введения инсулина»;
  • «Спорт и диабет»;
  • «Подростки с сахарным диабетом 1-го типа»;
  • «Помповая инсулинотерапия»;
  • «Психология и диабет у детей»
  • «Отдых и путешествия»
  • «Острые состояния- что делать?»
  • «Дети с сахарным диабетом в школе»
  • «Детский сад для «сладких детей»

Мы организуем обучающие мероприятия с целью повысить информированность населения об этом заболевании и снять многие мифы, связанные с ним. В день   борьбы с диабетом Российская Диабетическая ассоциация   с волонтёрами провели уникальное занятие в «Школе диабета» под заголовком: «Диабет не приговор!». Ребята были ознакомлены   с историей возникновения заболевания, историей открытия инсулина, были показаны современные средства самоконтроля, современные технологии в лечении. Подготовлена интересная презентация на тему: «Известные люди с диагнозом-диабет». Увлекательным для ребят был мастер-класс по художественной росписи.

Участников и гостей мы   познакомили с выставкой   художественных работ наших талантливых детей с сахарным диабетом.

Важно продемонстрировать, что при правильных методах компенсации человек с диабетом не отличается от здоровых людей и может вести привычный всем образ жизни. Как этого добиться, в непринужденной атмосфере мы ещё раз хотели продемонстрировать всем участникам и гостям, пожелать детям и их родителям –веры в себя, веры в свои силы!

Подготовила -детский эндокринолог Иванова Е.В

kard3kard4

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».