Меню

Отделения

   Почти 80 лет назад в мире впервые проведена первая хирургическая операция на сердце. В нашей области кардиохирургические коррекции детям не проводятся, т.к. у нас в стране есть совсем немного медицинских учреждений, которые могут успешно заниматься маленькими пациентами.

   Но врожденные пороки сердца являются достаточно частой патологией в детском возрасте – в 2020 году в нашей области насчитывалось 3140 детей и подростков с врожденными пороками сердца. Во всей структуре врожденных пороков сердца дети с крайне тяжелыми формами, которые нуждаются в экстренной помощи, занимают от 10 до 25%. Это дети с так называемыми критическими пороками сердца. Хирург не сразу хватается за скальпель, для детского кардиолога очень важно понять – в каком состоянии ребенок, чем мы можем помочь ему медикаментозно, как стабилизировать, а уж дальше включать кардиохирургические технологии. Это командная работа: неонатологи, педиатры, хирурги, детские кардиологи, реаниматологи – это специалисты, обладающие комплексным профессиональным знанием.

   Всего в прошлом 2020 году 100 детей было направлено за пределы области на оперативное лечение или обследование в кардиохирургические центры.

   Бывает, что новорожденные младенцы уже через несколько часов после родов, иногда в довольно тяжелом состоянии нуждается в оперативном лечении. Так в 2020 году в сопровождении реаниматологов Областной детской больницы в срочном порядке переведено 11 младенцев в крупный кардиохирургический центр, а именно в Научный Центр Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева. Конечно же, хирургическое лечение в этот момент составляет большой риск.

   Для подбора детей на оперативное лечение, для осмотра детей после проведенной хирургической коррекции ВПС, для определения сроков оперативного вмешательства у детей, а так же для уточнения топики ВПС в диагностических случаях с вот уже 2003 г. на базе Областной детской больницы г. Липецка ежегодно проводятся выездные консультации кардиохирургов ведущих клиник страны- НМИЦ ССХ им. Бакулева, НМИЦ ТиИО им. Шумакова, ФЦ ССХ г. Пенза.

   Так в сентябре 2020 года, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, в Областной детской больнице проведено 2 консультации: проф. А.Е. Черногривова, зав.отделением кардиохирургии ФЦ ССХ г. Пенза и проф. А.С. Иванова, зав. кардиохирургическим отделением НМИЦ ТиИО им. Шумакова г. Москва.

   Каждому ребенку на приеме делают дополнительное эхо-кардиографическое обследование. Одновременно проведены короткие консилиумы с детскими кардиологами.

   Пензенскими кардиохирургами осмотрено 74 ребенка (из них 2 в перинатальном центре), на оперативное лечение и/или дополнительное обследование в ФЦ ССХ отобрано 25 детей, кардиохирургами ФГБУ НМИЦ ТиИО им. Шумакова осмотрено 56 пациентов, из них 21 на оперативное лечение или 37,5%. И вот уже за прошедшие 4 месяца операцию на сердце с успехом перенесли 19 малышей в НМИЦ ТиИО и 7 пациентов в Федеральном Центре г. Пенза .

   Почти 90% людей, имевших сложные пороки сердца, нуждаются в пожизненном тщательном уходе, наблюдении и вообще особых условиях жизни. За ними постоянно должны следить кардиологи, необязательно хирурги. Для этого нужен постоянный мониторинг и взаимодействие родителей наших пациентов и специалистов разного профиля - педиатров, детских кардиологов, неонатологов, аритмологов, ультрасонологов и даже иногда реаниматологов.

   Считается, что врожденный порок сердца – это порок, который навсегда. Есть доля врожденных аномалий внутрисердечных структур, которые позволяют пациенту в дальнейшей жизни не иметь никаких проблем. К счастью, многие наши пациенты имеют достаточно «простые» пороки сердца и в дальнейшем не сталкиваются с хирургическими технологиями.

 2021 03 17 14 19 57

Исп.                                                                                                                                

Гл.специалист по детской кардиологии                                           Мячина Т.Н.    

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».