Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

Уважаемые посетители

областной детской консультативно диагностической поликлиники!

            Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерация от 19.марта 2020года №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19», предписания главного санитарного врача Липецкой области о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий от 30 июня 2020года №5426 и в соответствии с приказом Управления здравоохранения Липецкой области №846 от 30.06.2020 г. Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника ГУЗ «ОДБ», далее ОДКДП ГУЗ «ОДБ» с 01.07.2020 года возобновила оказание плановой консультативной помощи населению г. Липецка и Липецкой области.

         С 01.07.2020г запись к врачам-специалистам осуществляется только по направлению врача-педиатра, врача общей (семейной) практики, в регистратуре территориальной поликлиники с использованием программы и выдачей распечатанного талона на руки пациенту.

А также информирует Вас, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ   от 26.04.2012г № 406н « Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», Федеральным законом от 21.11.2011г № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приказом Управления здравоохранения Липецкой области от 10.09.2012г № 846 «О порядке работы медицинских организаций в условиях использования программного комплекса «Электронная регистратура», приказом Министерства здравоохранения № 198н от 19.03.2020г «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, протоколом № 52 от 10.06.20г заседания областного оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Липецкой области при направлении пациента на прием к специалистам Областной детской консультативно-диагностической поликлиники ГУЗ «ОДБ» необходимо соблюдать следующие правила:

1.Пациент должен явиться на прием строго ко времени, указанному   в талоне. Иметь при себе средства индивидуальной защиты (маску, перчатки), направление установленного образца (форма 057/у-04), с обязательным указанием в направлении диагноза, цели направления на консультацию, данных эпиданамнеза, результатов лабораторных, инструментальных видов обследования.

2. Порядок работы Областной детской консультативно-диагностической поликлиники ГУЗ «Областная детская больница» в условиях использования программного комплекса «Электронная регистратура» (Приложение № 2-3).

В Областной детской консультативно-диагностической поликлинике 1 раз в неделю ведут прием главные внештатные детские специалисты управления здравоохранения Липецкой области. График приема прилагается (Приложение №1).

           Направление и запись в системе «Квазар» на прием к главным внештатным специалистам УЗО осуществляют специалисты областной детской консультативно-диагностической поликлиники после консультации пациента, направленного специалистами МО области (при наличии показаний). Талон на прием с указанием дня и времени   приема главным внештатным специалистом УЗО (талон на прием) выдается на руки пациенту в день обращения в ОДКДП.

   Показания для направления на консультацию к главным внештатным специалистам УЗО:

- для решения вопроса о направлении в Федеральные центры с целью обследования, лечения или получения высокотехнологичной медицинской помощи;

- отбор детей с хроническими заболеваниями для проведения медико-социальной экспертизы в ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области»;

- в диагностических сложных случаях для уточнения диагноза и тактики ведения пациента.

Возобновляется запись и прием пациентов на платной основе. Информация по телефону: 31-41-02

                                                                                                                                            

      

Приложение №1

График приема главными внештатными детскими специалистами УЗО

в ОДКДП ГУЗ «ОДБ»

 

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Главный внештатный детский специалист пульмонолог

Полянская

Людмила Владимировна

8.00 – 14.30

Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста

Маринина

Елена Ивановна

8.00 – 14.30

Понедельник

Главный внештатный детский специалист невролог

Сундеева

Татьяна Васильевна

12.00 – 14.00

Главный внештатный детский специалист гематолог

Корякина

Ирина Викторовна

13.00 – 15.00

Главный внештатный детский специалист хирург

Раковский

Сергей Михайлович

11:00 – 12:00

Вторник

Главный внештатный детский специалист гастроэнтеролог

Пучнина

Ольга Николаевна

13.00 – 14.00

Главный внештатный детский специалист эндокринолог

Копытина

Елена Владимировна

13.00 – 15.00

Среда

Главный внештатный детский специалист кардиолог

Мячина

Татьяна Михайловна

12.00 – 14.00

Главный внештатный детский специалист онколог

Погорелов

Дмитрий Николаевич

11.30 – 14.00

Четверг

Главный внештатный детский специалист ревматолог

Кузьмина

Лариса Станиславовна

10.00 – 14.00

Главный внештатный детский специалист по нефрологии

Орлова

Наталья Ивановна

11.00 – 13.00

Пятница

Главный внештатный детский специалист

по аллергологии и иммунологии

Яровая

Ирина Владимировна

11.00 – 12.00

Приложение №2

Порядок

работы Областной детской консультативно-диагностической поликлиники ГУЗ «Областная детская больница» в условиях использования программного комплекса «Электронная регистратура»

 

Прием пациентов в Областной детской консультативно-диагностической поликлинике ГУЗ «ОДБ», в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.11.2011г. № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее по тексту Федеральный закон), осуществляется по направлению врача первичной медицинской организации.

               1. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет (несовершеннолетние, больные наркоманией в возрасте старше шестнадцати лет) лично или один из родителей или иной законный представитель в отношении лица, не достигшего указанного возраста, (далее - пациент) может осуществить запись на прием к врачу путем обращения в регистратуру территориальной поликлиники, в которой наблюдается пациент.

             2. Записи (реестровые записи) обо всех пациентах, направляемых на прием к врачу, должны быть внесены в программный комплекс «Электронная регистратура» (далее - Программа).      

             3. Запись к врачам-специалистам осуществляется только по направлению врача-педиатра, врача общей (семейной) практики, в регистратуре территориальной поликлиники с использованием программы и выдачей распечатанного талона на руки пациенту.

4. Прием пациентов врачом осуществляется на основании выданных талонов и направления к специалисту, за исключением случаев, связанных с экстренным оказанием медицинской помощи.

                5. Подача заявки пациентом на прием к врачу в электронном виде возможна к специалисту одного профиля не чаще одного раза в день.

                6. Пациент, опоздавший на прием к врачу в назначенное время более чем на 15 минут, принимается в порядке очереди по факту обращения в ГУЗ «ОДБ».        

       В соответствии с территориальной Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Липецкой области медицинской помощи ожидание приема плановых больных составляет 14 дней.

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника ГУЗ «ОДБ» самостоятельно ведет в Программе все виды расписаний.

Основанием, влекущим изменение параметров записи, является необходимость внесения изменений в фактическое расписание в связи с внеплановым отпуском врача, изменениями в расписании, отсутствием врача на рабочем месте по уважительной причине.

       

           

                                                                                                    

Приложение№3

                            

Порядок обращения пациентов на прием к врачу

    

       При обращении в Областную детскую консультативно-диагностическую поликлинику ГУЗ «ОДБ» необходимо предъявить:

  • Направление по форме № 057/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 22.11.2004 № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»; выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение за ребенком, оформляется               на бланке лечебно-профилактического учреждения, подписывается лечащим врачом и руководителем подразделения с указанием должностей, и расшифровкой подписей и печатью соответствующего ЛПУ.

В направлении указываются фамилия, имя, отчество направляемого пациента, дата его рождения, адрес постоянного места жительства или регистрации по месту пребывания.

В направлении отмечается наименование медицинского учреждения, куда направляется пациент, специальность врача, консультация которого необходима, основной диагноз (предположительный) и сопутствующий, цель консультации.

  • Выписку из амбулаторной карты (форма № 112/у) с историей развития ребенка, указанием анамнеза заболевания, результатов клинического обследования и предыдущего лечения.
  • Направление к специалистам областной детской консультативно-диагностической поликлиники ГУЗ «ОДБ» с результатами обследований, которые проводятся по месту жительства в соответствии с отраслевыми стандартами объема медицинской помощи детям согласно нозологической форме заболевания.

В направлении указывается информация об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства, учебы, месту пребывания в детском дошкольном учреждении, сведения о прививках, предполагаемой госпитализации.

  • Выписку из истории развития ребенка (форма № 112/у) с указанием анамнеза заболевания, результатов клинического обследования и предыдущего лечения.
  • Полис обязательного медицинского страхования (действующий).
  • Электронный талон с указание специальности врача, ФИО, времени, даты приема и кабинета специалиста.

 

Прием иногородних больных осуществляется при наличии документов:

 

– для всех граждан РФ – страховой   медицинского полис и документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РСФСР, для детей –свидетельство о рождении):

– для новорожденных – документ, удостоверяющий личность матери и страховой полис матери;

– для детей до 14-лет (при отсутствии полиса ОМС) страхового медицинского полиса и документа, удостоверяющего личность одного из родителей ребенка или законного представителя.

pol8

На входе в Областную детскую консультативно-диагностическую поликлинику с целью профилактики возникновения локальных очагов инфекции проводится термометрия каждому пациенту и сопровождающему ему лицу (лицам).

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».