Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

 br

«Профилактика бронхита и пневмонии у детей»

(для населения)

Нет ничего печальнее для матери, чем болезнь горячо любимого малыша. На фоне полного здоровья малыш неожиданно начинает вести себя иначе. Он становится капризным, вялым, отказывается от еды и игры с любимыми игрушками. И тогда мамочки начинают волноваться и паниковать. Но как раз в этом момент паника родителей – самый главный враг для малыша. Внимательно присмотритесь к своему малышу, и если вы заметили первые признаки заболевания, срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Понимать, как отличить бронхит от пневмонии, необходимо, поскольку, несмотря на внешнее сходство, эти заболевания имеют различную природу и, соответственно, требуют различных подходов к лечению.

Основное отличие состоит в том, что бронхит – это воспаление (как бактериального, так и вирусного характера), протекающее в слизистых тканях бронхов (ветвей дыхательного горла), а воспаление легких – острое заболевание, имеющее инфекционную природу и затрагивающее сами легочные ткани.

СРАВНЕНИЕ СИМПТОМОВ

 

Хотя признаки острого бронхита и пневмонии имеют различия, часто симптомы могут быть не очень четкими, поэтому при подозрении на воспаление легких обязательно следует делать рентгеновский снимок.

Кроме того, нужно помнить, что бронхит и пневмония способны «дополнять» друг друга – острый бронхит при некачественном лечении может перейти в воспаление легких.

Причины заболеваний также бывают различными – часто бронхит вызывается вирусами, а пневмония – бактериями. Соответственно, отличается терапия и симптомы.

Бронхит

br9

  • Болевые ощущения. Обязательная боль в грудной области.
  • Кашель. Суховатый, постепенно становящийся влажным с отделением слизи (позже с гноем).
  • Гипертермия. Температура достигает 37 — 38 градусов.
  • Дыхание жесткое, во время прослушивания обнаруживаются хрипы и свисты.
  • Динамика. Течение болезни облегчается за 1 — 2 недели, кашель прекращается.

Пневмония

Воспаление лёгких – именно так называется эта болезнь в народных кругах. Возникает она из-за активности вирусов, бактерий и грибков.

  • Пневмония вирусного происхождения обычно протекает в нетяжёлой форме. Как ни странно, она уходит без всякого лечения.
  • Вызванная бактериями. Чаще всего является следствием других болезней. Такая форма лечится антибиотиками и только под наблюдением врача.
  • Грибковая. Встречается нечасто, очень опасная. Появляется из-за неправильного лечения. Иногда причиной может быть плесень и сырость в доме или месте, где чаще всего находится ребенок.

Важно определить точную причину, а это сможет сделать только лечащий врач. От установления истинного виновника заболевания будет зависеть тип лечения.br10

Как ни странно, заразиться этой болезнью от одного человека другому почти не представляется возможным. Поэтому можно спокойно находиться в контакте с болеющим ребёнком!

Пневмония может быть с одной стороны (правосторонняя, левосторонняя) или поражать оба легких (двухсторонняя). Частой причиной пневмонии, а точнее, ее предшествием является бронхит. Сухой кашель — характерный признак при заболевании бронхита и пневмонии.

  • Болевые ощущения. В районе груди на вдохе, при кашле. В боку – постоянная интенсивная боль.
  • Кашель. Сухой, постепенно становящийся влажным.
  • Гипертермия. Температура 39 — 40 градусов.
  • Дыхание. Частое, неглубокое. При прослушивании – хрипы (сухие, влажные).
  • Дополнительные признаки. Насморк, озноб, одышка. Ухудшение аппетита, сна. Дрожащий голос. Интоксикация (общее недомогание, головные боли).
  • Динамика. Болезнь при лечении продолжается более трех недель.

 

КАК ЛЕЧАТ?

 br11

Лечение бронхитов всегда комплексное, оно включает в себя борьбу с инфекционным началом, освобождение бронхов от содержимого, снижения секреции мокроты, улучшение общего самочувствия ребенка.

     При бронхите рекомендуется соблюдение полупостельного режима, при стихании острых симптомов можно позволить ребенку вести более активный образ жизни. Суточный объем питья должен быть увеличен в 2 раза по сравнению с привычной суточной потребностью ребенка. Проводится проветриванием помещения, где находится больной ребенок, до 4 раз в день. Необходимо соблюдать легкую диету с преимущественным содержанием растительных и молочных продуктов питания. Из еды нужно исключить острые блюд, приправы и продукты, способные вызвать аллергию. В начале заболевания показана противовирусная терапия. При температуре выше 38,5оС показано назначение жаропонижающих средств. Для облегчения отхождения мокроты и снижения воспалительного процесса в бронхах применяются ингаляции (противопоказано - при высокой температуре!)

– минеральную воду, купленную в аптеке, физ.раствор.

Применяют отхаркивающие препараты. Если происходит обильное выделение большого количества мокроты, то показан постуральный дренаж и вибрационный массаж. Популярные когда-то банки запрещено применять. Хотя они внешне могут облегчить состояние ребенка, но если идет гнойный процесс, то банки только ускорят его распространение на соседние здоровые отделы респираторного тракта. При лечении аллергического бронхита у детей показаны антигистаминные препараты. Они назначаются в качестве вспомогательной терапии и при бронхитах с не аллергической природой. Хороший эффект дает дыхательная гимнастика. В особо тяжелых случаях назначается антибиотикотерапия. Показаниями к срочной госпитализации являются появление одышки, дыхательной недостаточности,

br4

гипоксии, резкого ухудшения состояния ребенка, отсутствие прогресса во время лечения. Поэтому мамам нужно быть очень бдительными, и при отсутствии улучшений сразу же сообщить об этом врачу. Но в большинстве случаев бронхит можно лечить в домашних случаях.

Решить вопрос о том, где и как лечить ребенка при пневмонии может только врач. Лечение может проводиться не только в стационарных условиях, но и дома, однако, если врач настаивает на госпитализации, препятствовать этому не стоит.

 

ОСЛОЖНЕНИЯ БРОНХИТА — ПНЕВМОНИЯ

Неадекватное, недостаточное или несвоевременное лечение бронхита чревато осложнениями, в том числе более грозными разновидностями (хронической и т. п.), а также пневмонией.

Пневмония (особенно двусторонняя) представляет собой еще большую опасность, при неверной терапии вплоть до риска для жизни пациента.

           Иногда также бронхит диагностируется после пневмонии, когда ещё ослабленный прошедшей болезнью организм не имеет достаточных сил для сопротивления вирусам.

Поэтому следует проявлять большую осторожность даже после окончания лечения, уделять достаточное внимание профилактике осложнений, устранять возможные причины нового заболевания.

ОТЛИЧИЯ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ

br5Если пневмония у ребенка вызвана бактериальной инфекцией, то симптомы проявляются активно, температура резко поднимается, дыхание становится быстрым. Вирусный вариант болезни отличается более медленным развитием симптомов.

Как правило, бронхит и пневмония у ребенка лечатся в домашних условиях. Госпитализация требуется лишь при тяжелом течении болезни.

Дополнительным фактором, увеличивающим вероятность пневмонии у детей, является пассивное курение.

.

 

ПРОФИЛАКТИКА БРОНХИТА И ПНЕВМОНИИ

Заболевания верхних дыхательных путей очень распространены, поэтому одним из средств профилактики является укрепление сопротивляемости организма.

Необходимо также избегать людных мест во время эпидемий ОРЗ и ОРВИ, отказаться от курения, по возможности устранить неблагоприятные экологические факторы. Хорошие результаты также дает специальная дыхательная гимнастика.

Наступление осенних холодов всегда становится временем повального появления у малышей насморка, кашля, болей в горле и других малоприятных симптомов. Такие явления могут быстро перейти в бронхит, в появлении которого, прежде всего, винится плохая погода и инфекции.

Безусловно, маленькие дети более уязвимы для большинства болезней, но на самом деле правильная профилактика бронхита у детей поможет ребенку избежать сезонного недуга или существенно снизит остроту заболевания.

Профилактика необходима не только тем детям, которые часто болеют, но и тем, которые редко встречаются с бронхитом, но в их случае она может быть очень и очень щадящей и мало отличаться от привычного образа жизни.

Для облегченной профилактики нужно следовать принципам сбалансированного питания, проводить летние месяцы на морском побережье или просто на свежем воздухе, заниматься спортом или хотя бы утренней гимнастикой, соблюдать режим дня и вести активный образ жизни.

br6В том случае, если первые симптомы заболевания начали проявляться еще до сезонного разгула инфекции, на состояние здоровья ребенка нужно обратить особое внимание, так как если иммунная система дала сбой еще до возникновения серьезной нагрузки, то весь осеннее – зимний сезон малыш наверняка проведет в больничной кровати.

В этом случае, независимо от проводимого лечения, будет полезен прием общеукрепляющих витаминных комплексов, которые можно легко подобрать с помощью участкового педиатра. Кроме того, не стоит отказываться и от вакцинации детей, так как иммунный препарат бактериального происхождения может помочь организму ребенка научиться справляться с посторонними микробами.

Больше всего сил профилактика бронхита у детей должна отнимать в том случае, если ребенок постоянно болеет и ослаблен простудами, имеет аллергии или наследственную склонность к болезням верхних и нижних дыхательных путей. Особое внимание нужно уделять процедуре санации имеющихся очагов инфекции в носоглотке, так как даже небольшое воспаление может при отсутствии сопротивления организма быстро развиться в бронхит. Летом часто болеющим детям необходимо проводить общий комплекс оздоровительных процедур.

 

Следует помнить, что после каждого вылеченного приступа бронхита или любой другой болезни, связанной с дыхательной системой, необходимо проводить курс реабилитации и витаминизации организма ребенка. Также стоит приучить малыша к правилам личной гигиены, активности и сбалансированному рациону, тогда все инфекции обойдут его стороной.

br7

ПРИВИВКИ

 

Медикаментозным средством профилактики являются прививки, которые не только снижают вероятность заболевания, но и облегчают его течение, если оно все же началось.

Кроме того, следует учитывать противопоказания к вакцинации, в частности, индивидуальную непереносимость компонентов прививки.

Достоверно определить, бронхит или пневмония у пациента, может только опытный врач, поскольку иногда для этого необходимо провести дополнительные исследования, в том числе рентгенографию. Поэтому при любых признаках заболевания своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

 br8

 

Будьте здоровы!

 

 

Главный внештатный детский специалист по пульмонологии                   Л.В. Полянская

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».