Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

 foto

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья.

Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где любая практическая работа направлена на укрепление здоровья детей путем совершенствования службы здравоохранения. Отечественными и зарубежными учеными давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения, а на 50% - от образа жизни

На фоне экологической и социальной напряженности в стране, на фоне небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству необходимо уделять как можно больше внимания в образовательном учреждении.

Кроме того, нужно учитывать, что сейчас идеально здоровых детей практически нет. Не следует также забывать, что только в детском возрасте самое благоприятное время для выработки здоровых привычек, которые в сочетании с обучением детей методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Поэтому проблема оздоровления детей не кампания одного дня, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный период.

К актуальным проблемам современной медицины и здравоохранения относится поиск путей улучшения здоровья детей и подростков.

Здоровье детского населения определяется рядом факторов, среди которых ведущими являются образ жизни и наследственность, течение беременности и родов, место проживания и состояние внешней среды, качество оказания медицинской помощи и другие факторы.

Современные социально-экономические условия, несмотря на осуществление мероприятий по модернизации системы здравоохранения, оказывают неблагоприятное влияние на здоровье некоторой части населения, в первую очередь детей, поэтому первоочередной задачей здравоохранения является разработка лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на позитивное изменение показателей здоровья детей и подростков.

   Комплексный подход к созданию благоприятных условий для улучшения демографической ситуации и улучшения материального положения семей с детьми в 2017 году обеспечивался за счет реализации мероприятий государственной программы Липецкой области «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» на 2014 – 2020 годы, исполнения плана мероприятий по реализации в 2016 – 2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года на территории Липецкой области, плана мероприятий Липецкой области по повышению рождаемости на 2015 – 2019 годы.

   Проведение профилактических мероприятий в целях раннего выявления нарушений состояния здоровья детей и подростков, обеспечение доступности первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, совершенствование системы оказания реабилитационной помощи детям и подросткам, восстановительной медицины позволяет укрепить здоровье детей и подростков.

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет на протяжении ряда последних лет первое место занимают болезни органов дыхания, второе место травмы и отравления третье место болезни органов пищеварения

На базе ГУЗ «Областная детская больница» реализуются комплексные программы лечения детей с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, патологией органов пищеварения с освоением детьми и их родителями образовательных программ в «Школе диабета» , «Астма-школе» , «Гастро-школе», школе «Здоровое сердце» , «Школе здоровья» , «Школе матерей» .

Активно продолжается применение в детских садах области витаминно-минеральных киселей, что способствует снижению заболеваемости среди организованных детей.

Доступность специализированной и квалифицированной врачебной помощи детям отдаленных сельских районов по 28 специальностям обеспечивается силами выездной поликлиники «Здоровье» ГУЗ «Областная детская больница».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017года №514 «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» проводятся профилактические осмотры детей и подростков-школьников, которые продолжают свидетельствовать о нарушениях в состоянии здоровья детей (нарушение осанки, снижение остроты зрения у обучающихся основной школы).

   В области системно ведется работа по профилактике инфекционных заболеваний. Во всех календарных возрастах поддерживается эпидемиологически эффективный (95 % и выше) уровень охвата профилактическими прививками против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, столбняка.

Проведение сезонной иммунопрофилактики против гриппа у детей также позволило добиться положительных результатов в состоянии здоровья маленьких пациентов.

Решение стратегической задачи по сохранению здоровья нации, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, поставленной перед органами государственной власти, закреплено Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и определяет актуальность реализации мер, направленных на всеобщую раннюю профилактику заболеваемости, внедрение здоровье сберегающих технологий во все сферы жизни ребенка.

Эффективным инструментом управления состоянием общественного здоровья выступает планирование работы по медицинской профилактике, гигиеническому воспитанию населения и формированию здорового образа жизни на всех уровнях. .В комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни включено совершенствование и разработка новых профилактических технологий, учитывающих адаптационные резервы детского населения и обеспечивающих сохранение здоровья, гармоничное физическое и нервно-психическое развитие ребенка; актуализация программы гигиенического воспитания детей дошкольных и школьных возрастных групп, с акцентом на вопросы физической культуры, закаливания, рационального питания, профилактики травматизма и вредных привычек.

В соответствии с распоряжением администрации Липецкой области от 08 декабря 2008 года № 519-р «О совершенствовании работы по медицинской профилактике, гигиеническому воспитанию населения и формированию здорового образа жизни».

   В области совершенствуется профилактическое звено регионального здравоохранения, развиваются кабинеты (отделения) медицинской профилактики, повышается эффективность профилактических мероприятий среди широких слоев населения, осуществляется обучение врачей и работников образования, физкультуры и спорта методам мотивирования и консультирования граждан по вопросам формирования здорового образа жизни. На сегодняшний день на территории области работает сеть центров медицинской профилактики, которые в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 года № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака»  проводят:

- массовые скрининговые обследования прикрепленного населения с целью выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе у детей и подростков;

- обучают детей и подростков эффективным методам профилактики заболеваний;

- осуществляют оценку функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей и разработку индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста;

- проводят обучение граждан, в том числе детей, гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек;

- оказывают помощь при отказе от потребления алкоголя и табака;

- проводят информационные общественные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, а также консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

В рамках «Дней здоровья» в детских поликлиниках области проводится пропаганда здорового образа жизни среди детей и родителей, а также выявление различных заболеваний.

Образовательная среда является основой формирования здорового и безопасного образа жизни. В образовательных организациях разрабатываются и реализуются модели рациональной организации учебно-воспитательного процесса и образовательной среды, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы, профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, организации системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса.

В Липецкой области учреждениями здравоохранения организована просветительская и профилактическая работа в образовательных организациях.

В рамках проекта реализуются мероприятия по пропаганде здорового питания среди школьников и их родителей; профилактике гиподинамии и малоподвижного образа жизни, приводящего к набору лишнего веса и ожирению. Реализация проекта нацелена на получение экономического эффекта за счет улучшения здоровья и повышение успеваемости школьников, сокращение дней нетрудоспособности родителей по уходу за больными детьми.

   Совершенно очевидно, что сохранение и восстановление здоровья детей в современных условиях требует внедрения массовых профилактических программ, создания оптимальных условий воспитания и обучения, с одной стороны, гармоничного развития и грамотной терапии болезней – с другой.

Следовательно, среди ценностных ориентаций забота о здоровом образе жизни должна быть на одном из первых мест и реализоваться через соответствующее поведение.

Главный внештатный специалист –педиатр управления здравоохранения Липецкой области, заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ «Областная детская больница»

А.А. Великодченко

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».