Меню

Отделения

Одной из задач, поставленных руководством нашей клиники перед коллективом операционного блока ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка на 2022 год, было внедрение современных технологий.

В течение 2022 года проводилось активное внедрение новых малоинвазивных методик лечения пациентов и развитие технологий, применяемых в отечественной медицине. Учитывая современные реалии, в которых находится Российская Федерация, на основании отечественных технологий руководством операционного блока был разработан проект «Цифровизация операционных».

Идея проекта состояла в том, чтобы, во-первых, в детской областной больнице имелась возможность записи и визуализации операции; во-вторых, при проведении мастер-классов с привлечением ведущих специалистов Федеральных медицинских организаций и врачей нашей больницы оперативное вмешательство могло в режиме онлайн транслироваться в районы Липецкой области, а при необходимости - в любую клинику Российской Федерации.

При поддержке руководства ГУЗ «Областная детская больница» в лице главного врача Голобурдина С.М. была приобретена отечественная операционная лампа со встроенной Full HD видеокамерой. При содействии отдела информационных технологий ГУЗ «ОДБ» налажена интернет связь в плановой операционной №3.

25.11.2022 впервые в истории ГУЗ «Областная детская больница» была проведена трансляция высокотехнологичной и сложной операции на кисти. Операцию выполнял заведующий операционным блоком – врач-травматолог ортопед, детский хирург Пашинцев Александр Александрович. По закрытым источникам связи оперативное вмешательство контролировалось заместителем главного врача по хирургической части ГУЗ «ОДБ» Раковским С.М. В процессе операции в режиме онлайн при помощи видео и аудио общения обсуждались наиболее сложные моменты. Как результат - идеальное сопоставление отломков и интрамедуллярная стабильная фиксация перелома I пястной кости кисти, что в дальнейшем обеспечит наиболее быстрое выздоровление больного и возврат к повседневной жизни.

В завершение стоит отметить, что проект, разработанный в 2022 году в операционном блоке ГУЗ «ОДБ» носит универсальный характер, и при минимальных затратах может быть применен в любой больнице Российской Федерации, в том числе и в районных больницах Липецкой области, что повысит качество оказываемой медицинской помощи за счет возможности консультации специалистов более высокого уровня непосредственно в процессе оперативного лечения.

Новый шаг

Автор проекта

Заведующий операционным блоком ГУЗ «ОДБ»

Пашинцев Александр Александрович

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».