Меню

Отделения

Отделение анестезиологии - реанимации

21 июня 2019 года состоялась республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» в ГУ ЛНР « Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» в городе Луганск. Доклады были представлены докторами и кандидатами наук по специальности анестезиология и реаниматология, а так же заведующими отделений анестезиологии и реанимации, как с города Луганска, так и с других регионов. Нашу область представлял заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГУЗ « Областная детская больница» Седых Сергей Викторович.

3333

На конференции рассматривались вопросы безопасности анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств в бариатрической хирургии, безопасность транспортировки новорожденных между лечебными учреждениями, принципы мультимодальной анальгезии с целью адекватного обезболивания в периоперационном периоде, методы УЗ диагностики такого угрожающего для жизни заболевания, как расслаивающаяся аневризма аорты с переходом на сонные артерии, интенсивная терапия в "золотой час" у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой», принципы терапии экзо-токсикозов у детей, новые аспекты катетеризации центральных вен. 

Доклад от ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка был посвящен опыту использования методик регионарной анестезии у детей, были подробно рассмотрены показания, представлены клинические примеры используемых в стенах ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка таких методик регионарной анестезии, как спинальная анестезия, эпидуральная анестезия, периферические блокады туловища и проводниковая анестезия (анестезия нервных стволов). Клинические примеры представляли собой демонстрацию успешного применения регионарных методик от рождения и до 18 летнего возраста, которые позволяют в разы снизить, а в некоторых случаях полностью отказаться от использования во время операции и раннем послеоперационном периоде наркотических анальгетиков и, как следствие, избежать многих побочных эффектов и осложнений, связанных с их применением. Доклад получил положительную оценку среди присутствующих и вызвал живую дискуссию, особенно методика монолатеральной спинальной анестезии, позволяющая обезболить только одну нижнюю конечность, где необходимо оперативное вмешательство, при сохранении моторной функции второй ноги. Отделение анестезиологии и реанимации ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка и в дальнейшем планирует развивать методики регионарной анестезии и детей, следуя тенденциям ведущих лечебных педиатрических учреждения России и мира.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».