Меню

Отделения

Отделение функциональной диагностики

Сердце - это один из самых важных органов в человеческом организме, и это знаю даже дети. Конечно же очень важно вовремя найти отклонения в сердечно-сосудистой системе, прежде, чем произойдут необратимые изменения. На сегодняшний день известно более 100 видов врождённых пороков сердца и сосудов, среди них встречаются очень серьёзные пороки, которые требуют немедленного медицинского вмешательства, другие пороки менее выражены и сопровождаются незначительными нарушениями функций сердца у малыша. Не смотря на то, что сердечная патология уже имеется при рождении ребёнка, часто происходит несколько дней, месяцев или лет, прежде чем они  проявят себя.

     ofd                                        

Родители детей с врождёнными    пороками   сердца  нередко задают вопрос: из-за чего у                                                  ребёнка появился порок сердца?

   На самом деле причин для этого не так уж и  мало, при этом генетический фактор занимает около 25 %, всё остальное же это и неблагоприятные воздействия различных видов излучения, влияние фармакологических препаратов, противопоказанием которых является беременность, и инфекционные заболевания как хронические, так и перенесенные во время беременности, плохая экология, вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания), стрессы и психологические нагрузки, преклонный возраст родителей, многочисленные аборты до настоящей беременности. Во время внутриутробного развития человека сердце начинает формироваться с 3‑й по 8ю неделю беременности. Именно этот период является чрезвычайно важным для протекания механизмов, ответственных за нормальное развитие сердечно-сосудистой системы. Однако в большинстве случаев причины возникновения пороков остаются неизвестными и случается и так, что от здоровых родителей также может родиться ребёночек с пороком сердца. Вместе с тем, даже если ни один из родителей не относится к группе риска, пройти диагностическое обследование до и после беременности крайне необходимо, чтобы вовремя принять необходимые меры для устранения возможных причин возникновения порока сердца у малыша.

На что же родителям необходимо обратить внимание?

Ребёнок может жаловаться на боли и дискомфорт в грудной клетке, учащённое сердцебиение, ощущение замирания и перебоев в сердце, головокружения, обморочные состояния. Возможно изменение кожных покровов лица - бледность, посинение носогубного треугольника, слизистых оболочек, ногтевых пластин, может отмечаться отёчность конечностей.

Если это маленький ребёнок, то период сна будет превалировать над бодровстванием. Кроме того, во время приёма пищи такие детки ведут себя беспокойно, вяло сосут, часто срыгивают, отстают в развитии, плохо прибавляют в весе. У детей старшего возраста отмечается слабость, утомляемость, появляется одышка, после небольшой физической нагрузки ребёнок хочет отдохнуть – сесть, лечь.

Когда нужно проконсультироваться у детского кардиолога?

Если родители заметили выше перечисленные жалобы и состояния у ребёнка, если педиатр выслушал при аускультации сердца шумы, аномальные тоны. Если родители хотят отдать ребёнка в спорт рекомендуется обязательно получить консультацию детского кардиолога. Также, ребёнка следует показать кардиологу перед оперативным вмешательством, требующим наркоз.

С того момента, как ультразвуковая диагностика сделала Около 85% родителей слышат от врача, что у ребёнка после рождения открыто овальное окно.

Открытое овальное окно, которое не мешает работе сердца, выявляется почти у 50% детей в возрасте 5 лет и у 10–25% взрослых. Дело в том, что у ребенка, находящегося во внутриутробном состоянии, овальное окно необходимо в силу особенностей кровообращения. После рождения, с первым вдохом малыша, возрастает давление в левом предсердии, и овальное отверстие закрывается специальным клапаном, словно дверцей. Чаще всего закрытие овального окна происходит в первые часы жизни, а полное закрытие (анатомическое) когда срастаются края заслонки клапана и края отверстия происходит в течение одного года. Однако, это происходит не у всех детей и не всегда. Овальное окно может зарасти не полностью, а может не зарасти и вообще. Чаще всего открытое овальное окно может не беспокоить ребёнка совершенно и быть случайной находкой при ультразвуковом исследовании сердца. Открытое овальное окно пороком сердца не является, и многие люди, которым поставили такой диагноз, ведут обычный образ жизни. Учитывая что осложнением открытого овального окна может являться "парадоксальная" эмболия (крайне редко и в единичных случаях) пациентам не рекомендуется заниматься экстремальными видами спорта, и выбирать профессии, связанные с повышенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и систему дыхания - водолазы, лётчики, шахтёры.

Достаточно часто при первом обследовании малыша обнаруживают шум, что безусловно вызывает тревогу у родителей. Но далеко не всякий шум может служить поводом для беспокойства. Шумы в сердце бывают «патологические» и «функциональные». Наиболее частой причиной функциональных шумов в сердце являются аномально расположенные добавочные хорды (греч. - струна) левого желудочка сердца. При прохождении кровотока во время сокращения желудочков хорда начинает вибрировать, словно струна гитары, тем самым создавая шум.  Поэтому шум может сопровождать не только нарушения кровотока, связанные с врождённым пороком сердца, но и небольшие структурные отклонения в развитии сердца, которые никаким образом не отражаются на состоянии здоровья ребёнка. Однако родителям нужно знать, отсутствие шума ещё не означает отсутствие порока сердца, т.к. не все пороки сердца у ребёнка «шумят». Поэтому, каждому ребёнку на ранних этапах развития необходимо пройти эхокардиографию, которая является основным ультразвуковым методом обследования сердца, достаточно высокоинформативным, безопасным и безболезненным. А такой метод, как электрокардиография (ЭКГ) поможет своевременно выявить нарушения ритма сердца.

Что нужно помнить родителям ?

Чтобы у ребенка было здоровое сердце, необходимо тщательно следить за его распорядком дня, питанием, общим состоянием здоровья и грамотно распределять нагрузки как физические, так и психоэмоциональные. Повышенные нагрузки сердцу не нужны, но ребенок должен тренировать свое сердце, то есть вести активный образ жизни: достаточное время проводить на улице, регулярно бывать на природе, заниматься спортом. В питании нужно уделять внимание полноценным белкам (мясу, рыбе, творогу, яйцам), ведь сердце такая же мышца как все остальные, и ее нужно питать. Полезны свежие фрукты и овощи, а также богатые калием и магнием сухофрукты, отвары из них. Будьте внимательны и не запускайте очаги хронической инфекции у ребенка.

Современная кардиология и кардиохирургия развиваются весьма интенсивно, диагностика сердечно-сосудистой патологии сделала колоссальный прорыв, лавинообразно растёт число эффективных лекарственных средств  и, своевременное обращение к  детскому кардиологу, проведение эхокардиографии (УЗИ сердца), электрокардиографии (ЭКГ) очень важно, т.к. большинство патологии сердечно-сосудистой системы в детском возрасте излечимы, что позволит в будущем ребёнку вести полноценный образ жизни.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».