Меню

Отделения

Отделение недоношенных и патологии новорожденных

    Роль пробиотиков в коррекции колик, срыгиваний и запоров.

Функциональные расстройства пищеварения (ФРП) — самая частая причина обращений с проблемами со стороны ЖКТ к педиатру в первые месяцы жизни ребёнка. При этом более 50% детей до полугода имеют более одного проявления ФРП. Одним из наиболее частых вариантов ФРП у грудных детей являются младенческие колики, которые, как показывают данные современных научных исследований, могут оказать значительное влияние на здоровье ребёнка в последующие годы жизни.

 2021 02 24 15 22 40

В связи с возможными неблагоприятными последствиями младенческих колик для здоровья ребёнка важно подбирать эффективное средство, которое обеспечит их максимально быструю коррекцию. В последние годы активно обсуждают роль кишечной микробиоты в патогенезе ФРП у детей первого года жизни. В ряде исследований было установлено, что у детей с младенческими коликами, чаще всего отмечается снижение относительного содержания лактобактерий в кишечной микробиоте и увеличение Escherichia coli. Это обосновывает применение для коррекции младенческих колик у детей на искусственном смесей, содержащих пробиотические штаммы с доказанной эффективностью.

Наиболее изученным и эффективным штаммом в коррекции младенческих колик является Lactobacillus reuteri DSM 17938, естественный представитель кишечной микробиоты грудных детей. Штамму присвоен статус безопасности GRAS (Generally Recognized as Safe), что делает возможным его введение в состав детских молочных смесей, начиная с рождения. Многочисленные клинические исследования показали его высокую эффективность как при коликах, так и при срыгиваниях и запорах. Клиническая эффективность штамма основана на особенностях механизма влияния L. reuteriна состояние желудочно-кишечного тракта и различные звенья развития ФРП.

2021 02 24 15 23 03

 

В многочисленных работах по оценке клинической эффективности L. reuteri DSM 17938 при младенческих коликах было показано, что этот штамм способствует быстрому уменьшению у детей времени плача, при одновременной коррекции нарушений микробиоценоза и устранению признаков воспаления в кишечнике.

Для коррекции сочетанных ФРП у детей на искусственном вскармливании хорошо зарекомендовала себя смесь NAN® Тройной комфорт – выбор №1 среди педиатров и неонатологов при коликах и запорах. В состав смеси входит не только пробиотический штамм L. reuteri DSM 17938, но и частично гидролизованный сывороточный белок OPTIPRO® НА, способствующий улучшению переваривания и усвоения смеси, а также ускорению её эвакуации из ЖКТ. А сниженное содержание лактозы позволяет устранить симптомы транзиторной лактазной недостаточности, что также важно при коррекции младенческих колик. Использование натурального картофельного крахмала в качестве загустителя способствует снижению выраженности младенческих срыгиваний. Наличие в составе пробиотиков способствует формированию регулярного мягкого стула, что помогает при функциональных запорах. 

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:

Грудное вскармливание — лучший способ кормления ребенка в течение первых 6 месяцев жизни и является предпочтительным, когда это возможно. Детская смесь для специальных медицинских целей должна использоваться под наблюдением врача после всесторонней оценки возможных вариантов вскармливания, включая грудное вскармливание.

Длительное использование детской смеси для специальных медицинских целей следует оценивать в каждом конкретном случае с учетом прогресса в состояние здоровья ребенка и любых социальных и финансовых последствий для семьи.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».